В Павлодаре пьяный водитель притворился пассажиром, чтобы уйти от ответственности

02102b9602a09b40d3eb43e3a550f9a1e326e9ebСам мужчина как остановившим его полицейским, так и во время судебного заседания утверждал, что он не находился за рулем автомобиля, передает Павлодар-онлайн.

Дело в отношении жителя города за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения рассмотрел специализированный административный суд Павлодара.

Из материалов дела следует, что мужчина 10 августа этого года управлял автомобилем марки BMW, будучи нетрезвым. Этим он совершил правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 608 КоАП РК - "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения".

В судебном заседании мужчина вину не признал. Он настаивал, что не управлял транспортным средством, а находился на пассажирском сидении, но не отрицал, что употреблял алкоголь.

- Доводы водителя в суде опровергнуты пояснениями должностного лица и  видеозаписью с жетона полицейского, из которой следует, что из передней пассажирской двери справа вышел первым пассажир, а затем вышел и сам нарушитель. При этом, на видеозаписи через зеркало заднего вида отчетливо просматривалось, как с водительского сиденья мужчина пересаживается на пассажирское и затем выходит из передней двери с правой стороны следом за пассажиром, - прокомментировали в пресс-службе специализированного административного суда города Павлодара.

Постановлением суда мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут взысканию в виде административного ареста сроком на 15 суток с лишением права управления транспортными средствами сроком на семь лет.

Постановление не вступило в законную силу.

Фото иллюстративное: news.myseldon.com

Поделиться
+1