В департаменте контроля качества товаров и услуг сообщили, насколько местные дома отдыха готовы к работе

c25f7586a1d70987aeb90423230a8e7f6adf523c

В ведомстве предоставили информацию о том, сколько объектов официально готовы к началу самого короткого туристического сезона, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, по постановлению главного государственного санитарного врача региона с 14 августа в Павлодарской области возобновляется работа объектов санаторно-курортного назначения, дома отдыха, турбазы и другие. Для возобновления деятельности у них должны быть акты готовности.

По сведениям департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, всего в ведомстве на контроле находится 108 объектов, 76 из которых посетили и обследовали члены мониторинговых групп. 52 турбазы и санатория получили акты готовности, шести в выдаче актов отказано.

Больше всего домов отдыха находится в Баянаульском районе - 41.

- Акты готовности получили 28 объектов, четырем домам отдыха отказано в связи с проведением ремонта, отсутствием дезинфицирующих средств. Четыре объекта не будут функционировать в 2020 году, - отметили в ДККБТУ. 

В областном центре из 40 объектов официально готовы к открытию только два санатория. Зато в Экибастузе принимать гостей могут все шесть домов отдыха. В Аксу акты готовности есть у трех объектов, одному отказано из-за несоответствия требованиям.

В Успенском районе и Теренколе с 14 августа имеют право начать работать 100% домов отдыха: их всего три на два района, и все они имеют акты готовности. Также нет претензий к двум базам в Павлодарском районе. Вместе с тем, в районе Аккулы акты готовности получили два объекта, кроме этого, одному отказано из-за проводимого ремонта, владелец еще одного объекта не обращался за актом.

В Щербактинском районе из пяти домов отдыха готовы четыре, последний не обращался в департамент, а в Иртышском два объекта акты получили, третий в этом году запускать не планируют.

Владельцам и администраторам домов отдыха следует помнить, что их деятельность разрешена при условии заполнения объекта не более чем наполовину и со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм: масочного режима, использования санитайзеров и социальной дистанции в 1,5 метра.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1