Павлодарские фермеры просят вернуть субботние ярмарки

13ffe07e19b97d74aad8d8862e3d02b88ffe0f6fВ регионе скоро начинается массовый сбор овощей и бахчевых, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

В КХ «Роса» района Аккулы помидоры с кустов снимают выборочно - не более двух плодов, причина - отсутствие сбыта.

- На 2,5 га мы высадили несколько сортов томатов, 150 га - под картофелем, 18 га занимает ранняя и поздняя капуста, 10 - перец, баклажаны, кукуруза, - рассказывает глава хозяйства Татьяна Комкова. - Ассортимент хороший, но идет затоваривание продукцией. Раньше на рынок «Рахмет» в Павлодар отвозили каждый день КамАЗ свежих овощей, сейчас спроса на них нет или упал до минимума.

По словам Татьяны Комковой, «Роса» - постоянная участница районной и областной сельхозярмарок. 

В поисках сбыта предприниматель объездила весь район. Сейчас она реализует помидоры с поля по 100 тенге за килограмм, но торговля слабая.

- Подсчитайте, у меня более 70 тысяч кустов, с каждого собираем около 1,5 ведра помидоров, куда их девать? - делится Татьяна Комкова. - А продукт нежный скоропортящийся, также как баклажаны и перец. Начали снимать с куста выборочно не более 2-3 помидорок. Что будет, когда начнется массовый сбор? Пора уже открывать субботние ярмарки в Павлодаре, иначе нас труд пропадает. А у меня работает 15 человек, им зарплату платить надо.

Глава хозяйства сама торговала на сельхозярмарке в областном центре, чтобы знать спрос покупателей, «приучить» к своим овощам.

Беспокоит проблема сбыта и руководителя районного отдела сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии Нурлана Жолмагамбетова.

К тому же из-за отсутствия дождей в нужное время могут не успеть созреть бахчевые, которые в районе Аккулы садят 33 хозяйства.36b7cc2cd3f346a36e6efe94fbd291ea0225b11e

- Ранние арбузы были у ТОО «Оrganiс food», с 15 га капельного орошения собрано 450 тонн, эксперимент удался, - сообщил Нурлан Жолмагамбетов. - Арбузы продают пока с поля и на трассе Павлодар-Семей, цена - 95 тенге за кило. Массовый сбор бахчевых начнется к концу августа-началу сентября. Переживаем, чтобы арбузы успели вызреть и не попали под заморозки, которые выпадают к 5 сентября.

Между тем, традиционную ярмарку ждут и горожане, привыкшие к свежим продуктам питания от производителя по сниженным ценам.

- У меня нет дачи, все овощи я покупала на рынке, в том числе и на домашние заготовки, - говорит жительница областного центра Айнаш Исабаева. - Устраивала цена и качество. Многие, у кого шестидневка, успевали и отовариваться, и на работу. Очень ждем, когда ярмарки вновь откроются.

Напомним, круглогодичные сельскохозяйственные ярмарки закрылись в марте из-за пандемии.

Как пояснили в региональном департаменте контроля качества безопасности товаров и услуг, такая ярмарка - это место массового скопления людей, к тому же многие ее посетители не соблюдали масочный режим и социальную дистанцию.

Между тем, казахстанцы надеются на послабление карантинных мер с 17 августа. Тем более, что с 14 августа главный санврач Павлодарской области разрешил работу домов отдыха и туристических баз.

Фото из архива редакции pavlodarnews.kz, а также Константина Шелкова

Поделиться
+1