В Торайгыров университете опровергли слухи о повышении стоимости платного обучения после реорганизации

e2975c8932014c2429b60bec022eae560c04787a
После объявления об изменении формы правления в вузе у абитуриентов и родителей возникло немало вопросов о дальнейшей работе университета, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, Павлодарский государственный университет реорганизован в некоммерческое акционерное общество (НАО) «Торайгыров университет» месяц назад.

- Чаще всего задают вопросы о том, стал ли вуз частным, изменится ли стоимость обучения, - рассказал проректор по академической работе Торайгыров университета Петр Быков. - Во-первых, стопроцентный участник нашего НАО - министерство образования и науки. Мы остались государственным предприятием, но в другой форме правления. Во-вторых, несмотря на то, что мы можем самостоятельно установить стоимость платного обучения, в этом году принято решение ее не повышать. Мы учитываем платежеспособность в нашей области, в противном случае люди просто не смогут учиться.

Как утверждают в учебном заведении, при переходе в НАО вуз станет реальным сектором экономики и сможет заниматься не только подготовкой кадров, но и развитием коммерческой деятельности. Также университет имеет право организовать производство и продажу результатов научной деятельности сразу к потребителю, а получаемая прибыль будет напрямую ориентирована на развитие университета.

Поделиться
+1