Абылкаир Скаков: "Стабилизация эпидситуации не повод расслабляться"

e7a53e3d4ab67651ca2f9d8ed88040be8b64dd4b

В областном акимате обсудили поэтапное послабление карантина. Вместе с тем, служба здравоохранения региона готовится к возможной второй волне COVID-19 осенью, передает Павлодар-онлайн.

Как доложил в ходе совещания в акимате руководитель управления здравоохранения Биржан Досмаилов, за 12 и 13 августа прирост заболеваемости в регионе составил 0,5% и 0,3% соответственно. 

- Наблюдается стойкая динамика снижения заболеваемости, - сообщил руководитель УЗО. - Это подтверждается количеством вызовов по линии скорой помощи. Если в начале июля на пульт 103 поступало до 1 120 вызовов в сутки, то вчера в станцию скорой помощи поступило 475 обращений. Отмечается и снижение госпитализированных в стационары - более чем в шесть раз. За неделю уменьшилось количество болеющих на амбулаторном уровне на 776 человек.

По последним данным, в Павлодарской области зарегистрировано 3 610 случаев лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекции, 2 460 человек выздоровели, 31 скончались. Данные по пневмонии, предоположительно вызванной коронавирусом, минздрав в разрезе регионов не предоставляет.

Вместе с тем, аким области Абылкаир Скаков подчеркнул, что улучшение эпидситуации не повод расслабляться. Необходимо готовиться к волне инфекционных заболеваний, которые ждут нас осенью. В рамках подготовки в стационарах по области увеличили количество кислородных точек почти в шесть раз, планируют запустить три мобильных комплекса для проведения обследования по ряду различных заболеваний в сельской местности. Также в регионе намерены приобрести 39 реанимобилей и увеличить число аппаратов ИВЛ со 108 до 322.

- Сегодня необходимо сконцентрировать все свои усилия на подготовке к осени. Перед тем как начнется волна острых респираторных заболеваний и гриппа, необходимо провести максимально раннюю иммунизацию жителей, - подчеркнул глава региона.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1