Информацию об обязательном ношении масок детям в детских садах главный педагог Павлодарской области назвал фейковой

wm-image

В мессенджерах родители распространяют голосовое сообщение с требованием о том, что детсадовцы должны носить маски в дежурных группах, передает Павлодар-онлайн.

- Насчет масок информация подтвердилась, - говорит в аудиозаписи человек якобы из администрации неизвестного дошкольного учреждения. - Допустим, если ребенок находится в саду с восьми утра до шести вечера и меняет их каждые три часа, то каждому ребенку по четыре маски в день нужно. Кто готов идти в сад, он заработает со вторника.

Эту информацию опроверг руководитель управления образования Павлодарской области Динислам Болатханулы.

- От отдела образования города таких указаний не было, - заверил главный педагог области.

В настоящий момент правила посещения дошкольных учреждений еще не утверждены, так как не вышло постановление санитарного врача. Ожидается, что алгоритм разработают и утвердят в начале следующей недели, о чем сообщат официально. Но, по словам Динислама Болатханулы, ранее во время карантина дежурные группы уже работали по похожему алгоритму.

Требований для дошколят носить маски в этом документе нет.

Ранее глава управления образования области сообщил о том, что оформить ребенка в дежурную группу можно только после прохождения медкомиссии и предоставления справки. Для прохождения медосмотра 14, 15 и 17 августа с восьми утра до шести вечера в поликлиниках области будет организована работа максимального количества кабинетов для приема детей. Поликлиники будут открыты за 30 минут до начала приема для обязательной термометрии посетителей.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1