Послабление карантина для бизнесменов разъяснил заместитель акима Павлодарской области

7e094b5ff04417487ec2e473092f33e5bac088be

Заявки на возобновление деятельности в регионе подали около 700 организаций. Смогут ли они работать с понедельника, зависит от того, указана ли их сфера в постановлении главного санврача, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.
В Павлодарской области 17 августа часть малого и среднего бизнеса, который несколько месяцев находился на карантине, возобновит деятельность. Чтобы выйти на работу, предпринимателям нужно зарегистрироваться на сайте infokazakhstan.kz.
В интервью агентству заместитель акима области Сакен Шаяхметов объяснил разницу между заявками и назвал самые частые ошибки бизнесменов при заполнении форм.

Зарегистрироваться на сайте обязаны все объекты МСБ, без допуска они не смогут выйти из карантина, подчеркнул Сакен Шаяхметов. Торговая площадка должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, которые указаны на infokazakhstan.kz. Если требования учтены, можно заполнять заявку.
По словам Сакена Шаяхметова, предприниматели в форме указывают адрес торговой точки, государственный код-классификатор экономической деятельности организации, вид деятельности, контактные данные. Документ подписывается электронно-цифровой подписью, так предприниматель подтверждает, что будет соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

- Заявки носят уведомительный и разрешительный характер в зависимости от вида деятельности. Уровень заявок определили на центральном уровне при тесном сотрудничестве НПП и главного санврача РК, - отметил Сакен Шаяхметов. – Предприятия уведомительного характера могут моментально получить на сайте допуск к работе, распечатать и вывесить у себя на входе, у касс <…>.  Объекты, которые носят разрешительный характер, после подачи заявления должны дождаться визита мониторинговой группы. Она проверит ваши объекты и выдаст заключение или даст указания, какие пункты вы не исполняете. После исправления недочётов повторно приедет и выдаст заключения.

Получить допуск и не ждать проверку в выходные могут салоны красоты, а крупные торговые или торгово-развлекательные центры обязаны встретиться  с мониторинговой группой.
По данным спикера, около 700 объектов МСБ области оставили заявки на сайте. Некоторые из них неправильно заполнили формы. 
Самой распространённой ошибкой Сакен Шаяхметов назвал графу вида деятельности. Владельцы бутиков,  которые находятся внутри ТЦ, в указанной строке определяют себя как «ТРЦ» вместо «маленького магазина». Неточность приводит к тому, что бутикам не выдают допуск сразу, им приходится ждать мониторинговую группу. 

- Директоры и владельцы крупных объектов тоже неправильно подают заявки. Некоторые указывали, что их торговый объект – маленький магазин, и получали сразу допуск. Все крупные торговые объекты хорошо известны руководству области и сотрудникам ДККБТУ. Эти неверно заполненные заявки будут отсеиваться, и мониторинговая группа по факту будет выявлять нарушения. Прошу максимально чётко, внимательно заполнять поля, - призвал собеседник.

Мониторинговые группы работают почти круглосуточно, добавил Сакен Шаяхметов. Проверять торговые объекты они будут и 16 августа. Однако не все торговые площадки выйдут из карантина 17 августа, даже если зарегистрировались на  infokazakhstan.kz. Окончательный список допущенных к работе на первом этапе послабления карантина представят в новых постановлениях главных санврачей РК и области, документ опубликуют 15-16 августа.
Кроме того, по выходным работать разрешат только магазинам с площадью меньше 500 квадратных метров. 

-Учитывая обширность и детальность всех требований к открытию МСБ,  есть вероятного, что 17 августа не все МСБ смогут приступить к деятельности. В первую очередь это зависит от уровня подготовленности, доступности средств защиты и дезинфекционных средств на территории объекта. Также прошу отнестись с пониманием к тому, что мониторинговые группы будут работать в практически круглосуточном режиме, но физически моментально всех проверить, возможно, не хватит времени, - подчеркнул Сакен Шаяхметов.

Он напомнил, что «главная цель поэтапного выхода из карантина – не допустить повтора» июньского и июльского сценария.
Фото Ольги Бугаевой

Поделиться
+1