В региональной палате предпринимателей рассказали, что нужно сделать бизнесменам для возобновления деятельности после карантина

b69ea6528eac1a27266883077b78522b8023e02e

Директор областного филиала НПП "Атамекен" Олег Круг напомнил, что для начала работы после карантина по постановлению главного санитарного врача региона необходимо получить разрешение на сайте infokazakhstan.kz, передает Павлодар-онлайн.

В ходе брифинга, посвященного послаблению карантина в Павлодарской области, спикер подчеркнул, что в регистрации на этом сайте нет ничего сложного. 

- Тут существует всего два вида разрешительных действий: первые носят уведомительный характер - их около 90-95%. Для получения разрешения нужно зайти на сайт, пройти регистрацию с помощью ЭЦП. Дальше вы определяетесь со своим видом деятельности, необходимо определить его максимально корректно. После этого нужно скачать список требований, которые предъявляют санитарные врачи именно к вашему виду деятельности, - уточнил Олег Крук. 

Он акцентировал внимание на том, что процедура подготовки к возобновлению деятельности не останавливается на этапе отправления заявки. После ее отправки нужно зайти в свой личный кабинет на сайте infokazakhstan.kz, пройти в раздел "Мои заявки", выбрать свою заявку и нажать "Отправить", следом подписать ЭЦП. И только тогда процедура подачи будет завершена. Почти сразу после этого приходит разрешение на работу. Его нужно распечатать и держать на видном месте. Олег Крук подчеркнул, что владельцы нескольких отделов в разных торговых домах могут пройти регистрацию под одним БИН.  

Еще часть предпринимателей получат разрешение на возобновление деятельности только после посещения объекта их собственности специальной комиссией. 

По всем возникающим вопросам можно обращаться по номерам call-центра 1432 по всему Казахстану и 109 - по Павлодару. По состоянию на 16 августа местные бизнесмены оставили на сайте больше 1 500 заявок

Напомним, ряд объектов предпринимательства, в том числе крупные магазины, кафе, рестораны, фитнес-центры, получили возможность возобновить свою работу в Павлодарской области с 17 августа. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1