Отказаться от полиэтилена в пользу многоразовых тканевых сумок призывает жительница Павлодара

5baee9dca417bad0ef919faf8f7c4f2716003279

Павлодарка Айжан Серикбаева днем работает на предприятии «KSP Steel», а по вечерам шьет многоразовые сумки из натуральных материалов для себя и своих знакомых, передает Павлодар-онлайн. Так она не только реализует творческий потенциал, но и вносит свою лепту в экологию.   

- Сейчас много говорят о загрязнении океана пластиковыми пакетами и бутылками, и когда видишь по телевизору или в социальных сетях животных, у которых желудок забит этим мусором, сердце разрывается, - рассказала Айжан Серикбаева. - Казалось бы, где мы, а где океан. Но и у нас этого «добра» хватает на полигонах. Полиэтиленовые пакеты разлагаются сотни лет, но даже после этого они не исчезают, а лишь распадаются на мельчайшие частицы. При этом их используют обычно всего 15-20 минут, после чего выбрасывают. Экологическую катастрофу мы приближаем каждый день своими руками. Да, мы не можем остановить вредные заводы, это глобальная проблема. Но каждый может начать с себя уже сегодня.   

Вязанием и шитьем молодая мама увлечена с детства. Сегодня, несмотря на дипломы теплоэнергетика и экономиста, без творчества не представляет себе ни дня – обшивает себя и детей. А, осознав плачевную экологическую ситуацию вокруг, решила создавать многоразовые сумки, которые отлично заменят одноразовые пластиковые пакеты.

02b77f4db53094332ff19b15c9c2d5938f5bfce7

- Да, от полиэтилена мы не уходим, потому что в магазине крупу в тканевом мешочке тебе не вручат. Но от пакетов и «маечек» наша семья уже отказывается, пользуясь эко-сумками, которые я сшила. Также мы приучились сортировать мусор, отдельно выкидываем пластик в специальный бак, батарейки. Потихоньку идем к экологичности, - рассказала рукодельница.

Служит одна такая тканевая сумка в среднем два года. К слову, если ежедневно при походах в магазин брать пакет за 20 тенге, то за год на эту статью расходов набежит больше семи тысяч - почти в два раза больше стоимости тканевой сумки.   

Пока Айжан Серикбаева шьет эко-сумки для себя и знакомых. Пишут ей и те, кто задумался о чистоте природы и как раз искал, где можно приобрести тканевую сумку. По словам женщины, о массовой продаже она пока не думала, а лишь совмещает полезное с творчеством, которое любит с детства. В планах у нее пошив не только сумок, но и эко-мешочков, которые еще называют фруктовками.

Фото предоставлены Айжан Серикбаевой

Поделиться
+1
Михаил

Somik 6 сентября 2020 0:32

Жена юзает такую https://www.ikea.com/ru/ru/p/kungsfors-setchataya-sumka-2-sht-neokrashennyy-50372837/, я пару лет пользуюсь такой https://otzovik.com/review_9182210.html. Но это массовый вариант, а у героя статьи - индивидуальный подходnull