Аким Экибастуза сообщил, запустится ли с 1 сентября межрегиональный учебный центр

0064d7f6f00ab28643c8e3acf506a10fd59bf784

Весной здесь организовали провизорный госпиталь, и пока в стационаре находятся пациенты, передает Павлодар-онлайн.

О поэтапном снижении ограничений в Экибастузе аким города Ержан Иманзаипов рассказал в региональной службе коммуникаций. Несмотря на стабилизацию эпидситуации, в городе продолжают работать мониторинговые группы, в состав которых входят представители управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, местной полиции, РПП "Атамекен" и местных исполнительных органов. С начала карантина в Экибастузе проверили работу почти 1 700 объектов МСБ, выявили 73 нарушения, 37 предпринимателей оштрафовали.

С 17 августа здесь так же, как и в целом по Павлодарской области, возобновили деятельность многие объекты бизнеса, заработали дежурные группы в детских садах, поликлиники начали прием пациентов в штатном режиме. 

На вопрос о том, будет ли с 1 сентября межрегиональный центр по подготовке кадров для топливно-энергетического комплекса принимать студентов, Ержан Иманзаипов ответил следующее:

- Вы знаете, что здание центра сыграло очень важную роль для города, потому что в нем был развернут провизорный центр, там до сих пор есть пациенты, налажена централизованная подача кислорода, - сообщил Ержан Иманзаипов.

По словам градоначальника, провизорный центр здесь останется открытым до тех пор, пока число заболевших COVID-19 в городе не снизится до нуля. Таким образом, в ближайшее время учебное заведение студентов принимать не будет. 

Напомним, межрегиональный центр по подготовке кадров для топливно-энергетического комплекса, возведенный в Экибастузе за 4,5 миллиарда тенге, был готов к вводу в эксплуатацию еще в 2011 году. Но его затопило грунтовыми водами. Оказалось, что при строительстве не предусмотрели дренажную систему. После чего он пустовал и постепенно разрушался. Новый подрядчик - ТОО "Портал ПВ" проложил дренажную систему возле каждого объекта. 

В конце прошлого года объект ввели в эксплуатацию и торжественно презентовали. Ожидалось, что крупный объект заработает в 2020 году. 

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1