Выкупать дома для переселенцев в Павлодарской области теперь будут только в тех селах, где нужны специалисты

6176cb4dfebca93cf2008060f8aef6cbb352146fВ регионе намерены изменить подход к воплощению в жизнь программы по переселению, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

Как отметил на аппаратном совещании в облакимате заместитель акима области Асаин Байханов, в этом году по программе межрегионального переселения в регион из трудоизбыточных областей переехали жить и работать 796 человек или 174 семьи.

 -  Эта программа предусматривает приобретение районными акиматами домов для переселенцев. Процедура выглядит таким образом, что сначала жилье приобретается, затем определяется список людей, потом они приглашаются, и после этого уже занимаются их дальнейшим трудоустройством либо включением их в список безработных. Мы считаем, что необходимо пересмотреть и синхронизировать эту программу с теми сферами, где мы испытываем самый большой недостаток специалистов. В частности, в аграрном секторе есть большой дефицит работников, - рассказал Асаин Байханов.

Он отметил, что для развития сельского хозяйства в районах области нужны почти 900 специалистов. Не хватает в сёлах механизаторов, трактористов, агрономов, животноводов, доярок, ветеринаров, специалистов по энергоснабжению в крестьянских хозяйствах.

- Можно было бы приобретать дома по программе именно в тех сельских округах, где хорошо развиты аграрные направления, но при этом есть недостаток в работников, - предложил Асаин Байханов. 

Аким области Абылкаир Скаков дал своим подчиненным месяц, чтобы пересмотреть подход к выделению жилья для переселенцев.3d7456a31db7851a9ef657171de90e7e2c6a34b1

- Те активы, которые мы приобретаем,  должны работать на экономику  конкретно взятого региона. Поддержка должна быть оказана именно тем селам и райцентрам, где есть реальный дефицит кадров, - заключил аким области.

Он также поручил своему заместителю проанализировать и то, как в регионе  реализуют программу развития опорных сел.

Фото Константина Шелкова и Валерия Бугаева

Поделиться
+1