Аким села в Щербактинском районе разрешил посторонним людям вывезти трубы бывшей теплотрассы

aa405495096fefadea0d910141c968303d63d344

На главу населенного пункта в департамент по делам госслужбы пожаловался сельчанин. Теперь дисциплинарное дело в отношении акима будет рассматривать совет по этике, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил автор жалобы, в ноябре 2019 года неизвестные лица с разрешения акима сельского округа Щербактинского района произвели демонтаж и вывоз труб бывшей теплотрассы в селе. Проведенная проверка показала, что так все и было. Хотя по закону вместо того, чтобы раздавать бесхозяйное имущество, его через суд следовало бы признать коммунальной собственностью.

Выяснилось, что человек, который вывез трубы, не является зарегистрированным бизнесменом. В связи с этим проверяющие сообщили в департамент госдоходов о том, что он занимается незаконным предпринимательством. 

- Таким образом, аким сельского округа в нарушение пункта 3 статьи 242 ГК РК, обязывающего его поставить бесхозяйное имущество на учет, оказывая неправомерное предпочтение, допустил незаконный демонтаж труб бывшей теплотрассы в селе, тем самым оказав последнему содействие в осуществлении предпринимательской деятельности, - пояснили в департаменте по делам госслужбы.

Дисциплинарное дело в отношении акима сельского округа рассмотрят на ближайшем заседании совета по этике. Всего с начала года департамент по делам госслужбы провел четыре заседания совета по этике, на которых рассмотрели пять дисциплинарных дел. Госслужащие понесли различные наказания.

Фото иллюстративное: news.myseldon.com

Поделиться
+1