Около 30 жителей Павлодарской области лишились водительских прав из-за неуплаты алиментов

e3e1ea17e90034b96863e90a5eae1a4987975af7С начала этого года полицейские региона отыскали 14 неплательщиков алиментов, из них пятеро проживают на территории России, передает Павлодар-онлайн.

О некоторых случаях подробнее рассказали в областном департаменте полиции.

- В ходе разыскных мероприятий стражи правопорядка установили местонахождение 32-летнего жителя села Сарышыганак, который за шесть лет не заплатил ни копейки своему 13-летнему сыну, - сообщили в ведомстве. - За эти годы не исполняющий решение суда отец задолжал ребенку 2,4 миллиона тенге. 

В отношении другого неплательщика - 35-летнего павлодарца разыскные мероприятия прекращены, так как он полностью погасил задолженность перед ребенком.

- Мужчина одумался и выплатил долги по алиментам за три года, - говорят в полиции.

Сотрудники департамента на сегодня установили 61 автомашину забывших о своих детях отцов. Сведения о транспортных средствах должников по алиментам вносятся в автоматизированные системы «Автопоток» и «Интегра». У 27 неплательщиков по решению суда изъяты водительские удостоверения. 

- Основанием к розыску неплательщика алиментов служит соответствующее определение суда, - прокомментировали в департаменте полиции. - Важно понимать, что установить ответчика это не значит взыскать с него неуплаченные суммы. Полномочия полиции заканчиваются на установлении местонахождения разыскиваемого и обязательстве его явиться к судебному исполнителю. Взыскания производят судебные органы. 

Если миграционной службе в течение месяца не удается обнаружить местонахождение алиментщика, то по требованию взыскателя выдается соответствующий документ, на основании которого органы социального обеспечения выплачивают временное пособие на содержание детей в период розыска должника.

В 2019 году стражи правопорядка установили 225 отцов-должников. Сколько из них в итоге стали выплачивать алименты - не уточняется.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1