О причинах пропажи детей и подростков в Павлодарской области рассказали полицейские

f04dcb31f2b531b4fd8fcc2e60802786c3a22237

По словам начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова, с начала этого года зарегистрирован 71 факт исчезновений детей и подростков, передает Павлодар-онлайн. Из них почти сразу найдены 33 ребенка, еще пятеро - за несколько часов. Сутки понадобились правоохранителям для поиска 28 несовершеннолетних, четверых искали дольше.

- Многие родители обращаются в полицию лишь по истечению 10-12 часов с момента ухода из дома ребенка, что затрудняет поиски, - рассказал Нурлан Масимов. - Как правило, дети находятся силами служб департамента полиции, органов образования и волонтеров. Розыск малолетних детей и подростков полицейскими всегда рассматривается как чрезвычайное происшествие, при таком сообщении выезд сотрудников полиции осуществляется незамедлительно.

Полицейские подчеркивают, что основная причина потери детей - беспечность и бесконтрольность со стороны родителей и других законных представителей.

К примеру, 11 августа, около 11.30, со двора дома по улице Целинная в Павлодаре ушел шестилетний мальчик. Оказалось, что мать ребенка оставила его дома с отчимом. Мужчина уснул и не заметил, как ребенок вышел из дома. Отсутствие ребенка заметили только в четыре часа дня, когда мать вернулась домой. Она сразу обратилась в полицию. К счастью, ребенок был найден полицейскими в соседнем дворе.

- Самовольным уходам подростков предшествует ссора, конфликтная ситуация дома, отсутствие взаимопонимания между подростком и родителем, бесконтрольность за занятиями и кругом общения ребенка. К примеру, 13 июля в дежурную часть города Экибастуза обратилась мать, семнадцатилетний сын которой ушел из дома после конфликта и не хотел возвращаться. Лишь спустя шесть суток парня нашли и вернули домой, - рассказал Нурлан Масимов.

Также полицейские отмечают, что причиной исчезновения несовершеннолетнего может стать и совершение преступления. Причем, как самим подростком, так и в отношении него. Чем быстрее родители обратятся в полицию за розыском, тем больше шансов быстро установить местонахождение ребенка.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1