Аким региона рассказал о подготовке к возможному ухудшению эпидситуации в Павлодарской области

d38612372f13621ee577f0354e23d04ac6e8a4e8

Сегодня, 21 августа, глава региона Абылкаир Скаков выступил с отчетом о работе перед депутатами областного маслихата. Одной из основных тем стала подготовка к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации в Прииртышье, передает Павлодар-онлайн.

Также аким области рассказал, как изменилась работа госорганов в связи с пандемией. В частности, был перераспределены бюджетные траты: неэффективные выявили и сократили, а сэкономленные средства направили, главным образом, в сферу здравоохранения.

- В Павлодаре за счет экономии средств по «Дорожной карте занятости» начато строительство больницы и быстровозводимых конструкций, - сообщил Абылкаир Скаков. - До конца года будут построены новый корпус инфекционного отделения на 60 коек при областной больнице имени Султанова и приемное отделение в городской больнице №1.

Сейчас в области активно идет подготовка к возможной новой волне заболевания. Для провизорных госпиталей дополнительно закупаются кислородные станции, рентген- и виброаккустические аппараты, пульсоксиметры, аппараты Боброва. По словам главы региона, планируется поставка 139-ти аппаратов ИВЛ и трех передвижных комплексов. Также ожидается поставка 39 реанимобилей для станций скорой помощи. Больницы и поликлиники области пока поэтапно возвращаются к привычному режиму работы.

- Мы уже начали работу над проектом областного бюджета на 2021-2023 годы. К разработке трехлетнего бюджета подошли прагматично, с четкой расстановкой приоритетов, фокусом на результат и на основе комплексного подхода, - подчеркнул Абылкаир Скаков. - Традиционно бюджет сохранит социальную направленность. В этом году мы дополнительно взяли на себя обязательства по поддержке жителей из социально-уязвимых групп и с особыми потребностями.

Аким напомнил, что в этом году семьи, воспитывающие детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, впервые начали получать единовременную выплату в размере 20 МРП (55 560 тенге) на социальную адаптацию и реабилитацию. На сегодня ее получили 2628 семей.

- В связи с пандемией экономика региона переживает непростые времена. Но благодаря прочному индустриальному заделу ее удается сохранять стабильной. Крупные промышленные предприятия не допустили сокращений количества работников и продолжают работать в штатном режиме, - продолжил глава региона. - Выросли объемы производства металлических руд, добычи угля, продукции машиностроения, стройиндустрии и готовых металлических изделий. Растут налоговые поступления в бюджет.

По итогам семи месяцев этого года доходная часть бюджета пополнена на 162,3 миллиарда тенге. Из них 86,8 миллиарда тенге поступило в местный бюджет, что говорит о перевыполнении на 114,3 процента.

Согласно принятому в стране пакету антикризисных мер налоговые льготы получили более 50 тысяч предпринимателей Павлодарской области, 674 субъектам бизнеса приостановлена выплата кредитов, более семи тысячам предпринимателей государство оказало поддержку в виде субсидий и льготных кредитов.

- Важнейшей задачей каждого из нас остается строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических мер. От нашего отношения к собственному здоровью и дисциплины зависит повторится ли вспышка заболевания, и вернемся ли мы на жесткий карантнин. Текущая ситуация обязывает кардинально пересмотреть формат нашей работы. Первоочердная цель - противостоять COVID-19, вторая, не менее важная, восстановление экономики и уровня доходов жителей нашей области, - заявил Абылкаир Скаков.

В регионе будет продолжаться выполнение задачи формирования неснижаемых запасов средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов, а также разработка отдельного плана на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

Депутат областного маслихата Олег Крук сообщил акиму области, что есть потребность в реконструкции площади кардиоцентра, что позволит увеличить его вместимость с 60 до 150 койко-мест. Оптимальным вариантом Абылкаир Скаков назвал возведение пристройки к имеющемуся зданию, что будет способствовать расширению возможностей лечебного учреждения.

- Мы планируем развернуть отделение при кардиохирургическом центре. До конца года эта задача в наших планах стоит в ряду первоочередных, - заключил аким региона. 

Депутат областного маслихата Владимир Берковский назвал одной из причин простудных заболеваний позднюю подачу тепла в квартиры, что, по его мнению, может усложнить ситуацию с COVID-19. Абылкаир Скаков сообщил, что этот вопрос отрабатывается.

- Вместе с этим у нас разработан план на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, где прописаны все показатели, все этапы разворачивания коек. Если в летний период готовность у нас была минимальная, никто к таким вызовам не был готов, опыта не имел, то на сегодня мы знаем, что нам необходимо делать, - заверил аким области.

Одна из профилактических мер по предотвращению ухудшения эпидситуации, о которой также рассказал глава региона, ранняя вакцинация от ОРВИ и гриппа. Ее планируют начать уже в сентябре.

Фото из архива Валерия Бугаева

Поделиться
+1
Мария

liana1250121 августа 2020 16:18

Как будто ждут ее с нетерпением!

Денис

Dan858421 августа 2020 16:24

liana12501, морально подготовливают перед новыми ужесточениями?

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm5 дней назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm2 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад