Руководитель антикоррупционной службы Павлодарской области: "Госорганы закрываются от людей, потому что не умеют объяснять элементарные вещи"

b7bc16c7cc5cbc46b076b065d2cdd86518b60dc1

На совещании в областном акимате было озвучено, что в Прииртышье растет количество выявленных коррупционных преступлений, передает Павлодар-онлайн.

- Отмечается динамика роста количества коррупционных преступлений как в целом по стране, так и отдельно в нашем регионе. За семь месяцев этого года антикоррупционной службой Павлодарской области пресечено 88 коррупционных преступлений, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказал руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по Павлодарской области Айдар Тастемиров.

По озвученным им данным, к уголовной ответственности за коррупцию в настоящее время привлекают 57 лиц против 36 в прошлом году. Отмечается рост преступлений, связанных с взяточничеством: 57 - в этом году, 27 - в прошлом.

ee1d7b554c1f96204e8f28b2e0171feff6388cbc

- Вызывают обеспокоенность участившиеся факты воспрепятствия законной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. С начала года по данным фактам зарегистрировано десять преступлений, - сообщил докладчик.

Он отметил и плохую работу сервисных акиматов, которые должны были упростить взаимоотношения между населением и исполнительной властью.

- До сих пор не решен вопрос открытости и доступности госорганов для граждан: посты охраны, недоступные телефоны, отсутствие специалистов на местах и так далее. Подобная практика до сих пор имеет место в управлениях сельского хозяйства, образования, информации и общественного развития, земельных отношений, - перечислил Айдар Тастемиров. - Аналогичная картина наблюдается в  территориальных подразделениях центральных госорганов: департаментов госдоходов, юстиции, государственного аудита, инспекции транспортного контроля и других. 

Кроме того, в антикоррупционной службе обнаружили, что недоступен не только для граждан, но и для госорганов, павлодарский филиал фонда обязательного медицинского страхования, у которого даже входные двери закрыты на электронный замок.

- Все это является благодатной почвой для совершения коррупционных проявлений, - подчеркнул спикер. - Руководители указанных госорганов закрываются от людей, потому что не умеют разговаривать с ними и объяснять элементарные вещи, либо это попытка подобным образом защититься от правоохранительных органов и проведения оперативно-разыскных мероприятий. Хотел бы напомнить, что барьеры на входе в департамент внутреннего государственного аудита были установлены десять лет назад после резонансного задержания руководства.

5ec8c0a359b45b125934c18b87cbe63537f55a81

Глава антикоррупционной службы также сообщил, что относительно недавно республиканское ведомство - Агентство по противодействию коррупции - направляло в конфиденциальном порядке проверяющих в три акимата региона. В нашей области они посетили акимат Экибастуза, Аксу и Актогайского района. Проверялись телефоны доверия, ящики обращений, прием граждан, выполнение акимами своих функций.

- Многие факторы подверглись резкой критике, в частности у акимата города Экибастуза: полное отсутствие обратной связи, ненадлежащее функционирование и другое, о чем я доложил акиму области, - сказал Айдар Тастемиров. - Докладная готова, отдельные рекомендации мы подготовили.

Формализм в работе акимов городов и районов наблюдается и при назначении своих внештатных советников по вопросам противодействия коррупции. Из-за чего назначенные советники не проявляют активности, у них отсутствует интерес к проводимой антикоррупционной политике. Особенно это заметно в Железинском и Щербактинском районах. Здесь поступили жалобы на отдельные нарушения в сфере земельных отношений. В Железинском районе с нарушением были выделены юрлицу пастбищные земли. После проверки материалы по выявленным нарушениям направлены в совет по этике. Аналогичные факты выявлены и в Щербактинском районе. По ним также будут приняты меры. Нарушения по распределению служебного жилья установлены в Экибастузе.

В антикоррупционной службе для диалога с населением предлагают организовать в областном центре социальные фронт-офисы по адресам улица Астана, 59, Площадь Победы, 5Б, так как там располагаются некоторые госорганы, где относительно развита бытовая коррупция.

- Одна из сфер, которая критикуется регулярно, - это сфера земельных отношений, - подчеркнул аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. - Цифровые решения являются одними из эффективных мер для устранения коррупционных условий.

Глава региона дал ряд поручений по работе в направлении противодействию коррупции, в частности, по продолжению цифровизации услуг госорганов.

Например, снизить коррупционные риски намерены за счет Геопортала, разрабатываемого в области с прошлого года, где выполняется автоматизация госуслуг в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства. Запущен в полной мере в работу он будет в октябре. В рамках концепта "Слышащее государство" будут развиваться и другие электронные проекты, призваные цифровизировать базы данных и автоматизировать услуги.

Поделиться
+1