Почему пустеют сёла в приграничных районах Павлодарской области

Каждый год убывает население в приграничном с Россией Железинском районе Павлодарской области. Сёла пустеют, молодежь уезжает, и отсутствие детей вынуждает местные власти закрывать учреждения образования, передает корреспондент «Хабар 24».

Так получилось, что в селе Раздельное в 45 километрах от райцентра разбирают здание сельской школы. Она перестала существовать еще три года назад. Галина Сулейменова, ветеран педагогического труда, начинала учительскую карьеру именно с этой школы. 40 лет назад приехала работать в родное Раздельное. Тогда это было процветающее село, с клубом, магазинами, медпунктом. Сегодня, к сожалению, ничего этого уже нет. В деревне осталось всего 22 дома и около 40 жителей.

Галина Сулейменова, ветеран педагогического труда:

- Загубили прямо. По республике, сколько строится новых зданий, ремонтируются старые здания. Везде стараются сохранить школы, а у нас взяли и порушили. Кто теперь такое нам здание построит? Надо думать о будущем села, а не валить его.

История села начинается с 1910 года. Расположенное в живописном крае с березовыми околками, оно полюбилось местным жителям. Занимались животноводством, выращивали хлеб. В один миг все рухнуло. Из-за безработицы люди стали  покидать населенный пункт. Школьников почти не осталось. Административные здания начали разбирать на стройматериал.

Галина Сулейменова, педагог:

- Это единственное здание, которое можно было использовать для людей. Когда приезжают медики можно здесь устроить прием людям. Здесь нет в селе торговли, когда приезжают предприниматели, можно было бы, чтобы они здесь поторговали. Здесь можно было бы проводить сельские сходы, чтобы аким встречался с пенсионерами, жителями, разговаривал бы о нуждах села.

Не стерпев такое, Галина Сулейманова, пошла жаловаться акиму района. Но на прием так и не попала. Во время карантина чиновник встречался с жителями только в режиме онлайн. За это время, владелец, выкупивший заброшенное здание школы, начал его разбирать.

Болат Орымбаев, заместитель директора школы с. Лесное:

- У нас сейчас когда-то было 300 учеников, сейчас у нас 40 учеников. У нас тоже все разобрано. Я живу на улице, где было когда-то 20 домов. Сейчас только мой один дом. Я не могу ничего сказать. У нас и Дом культуры, Дом быта - все разобрано. Я думаю, вдруг школу нашу реорганизуют, школу тоже выкупят, разберут.

Галина Петрова - единственный человек на селе, который работает официально. Она соцработник, помогает старикам. Уезжать с родного села не хочет.

Галина Петрова, жительница с. Раздельное:

- Деревня была большая, очень хорошая. Школу разобрали, ну что теперь. Но ее не первой разобрали. Жалко здания, жалко, нет деревни. Вот, что жалко. Мы живем, потому что это наше село. Мы живем за счет хозяйства, например, мы, если уедем, мы такое хозяйство держать не сможем.

Местные власти уверяют, что здание школы продали с аукциона на вполне законных основаниях. Содержать учебное заведение. Где не было учеников, бюджет уже не мог.

Айгүл Мукушева, заместитель акима Железинского района:

- После закрытия данной школы,  имущество было передано на баланс Лесной школы и, она выставлена была на аукционе. На торгах выступил ИП. Это был 2018 год август месяц. Он выиграл торги и выкупил данную школу. Сейчас это школа находится в частном ведении у физического лица, предпринимателя.

В Железинском районе сегодня работают 29 школ. 26 из них малокомплектные. По программе «Ел бесігі» местные власти планируют объединить их. Учащихся в селах стало так мало, что содержать учебные заведения уже не выгодно.

Поделиться
+1
Мария

liana1250125 августа 2020 15:55

Потому что нет работы.

Денис

Dan858426 августа 2020 9:27

liana12501, скорей работать не хотят. Понятно что на кого-то работать негде. Но можно и на себя. Знакомый, к примеру, засаживал капустой чуть ли не 50 соток. Все лето с братом поливал, ухаживал - в конце года сдал и неплохо заработал.