Уличные фонари, которые установили во дворах Павлодара еще в прошлом году, обещают подключить в сентябре

6721043a4a3ac6dd71065db4cfae2f87ee23cfa6

Осветить целых 300 дворов торжественно пообещали в акимате еще прошлым летом, передает Павлодар-онлайн. Тогда чиновники утверждали, что до конца года работы завершат, однако к декабрю успели осветить только десять дворов.

На недавний опрос про отсутствие дворового освещения на странице @tipavlo в Инстаграме горожане написали больше 500 комментариев с жалобами. Большая часть горожан сетует, что при новых опорах и фонарях их дворы остаются темными уже почти год. Вот лишь некоторые из них:

«На Бестужева, 6 столбы поставили полгода назад, а подключить, видать, забыли».

«Павлова, 28, 30,32, 34, 34/1: так и не подключили, фонари стоят примерно с мая».

«Проспект Назарбаева, 204, уже столбы года два стоят, зачем ставили вообще?».

«Малайсары батыра, 27, 29 и 31. Осенью 2019 года под дождем устанавливали эти столбы, но так они еще и не подключены. Спрашивается, зачем вообще тратили средства?»

С официальным комментарием для нашей редакции в акимате тянули, сказав, что в сентябре специалисты ЖКХ организуют выезд по дворам вместе с журналистами. Однако позже все же ответили, что проблема со внутридворовым освещением действительно есть, но решат ее уже в грядущем сентябре.   

- В 2019 году по программе «Освещение внутриквартальных территорий» были выполнены работы по освещению 300 дворов, - рассказал заведующий сектором по эксплуатации коммунальной собственности отдела ЖКХ Алибек Оразалин. - На сегодняшний день работы по установке опор и светильников выполнены в полном объеме. Но есть нарекания со стороны жителей, что некоторые дворы не освещены. Согласно договору, у подрядчиков есть гарантийные обязательства, которые они должны на протяжении года выполнять. Сейчас бригадой ведутся работы по подключению.

Это касается тех фонарей, которые уже подключены к сетям, но по разным причинам не работают. Однако в городских дворах до сих пор остались опоры, к которым электричество еще не подведено.

- Есть проблемы по оформлению технических условий, так как горсети требуют проекты. Установка опор у нас шла не по проекту, а в рамках текущего ремонта. Поэтому сейчас мы параллельно готовим эскизы, чертежи, сдаем их в горсеть. Такие моменты есть. Мы стараемся разъяснить ситуацию жителям. В сентябре все должны завершить. Объем очень большой, срок короткий, поэтому компания не успела все подключить. Работы ведутся, многие дворы уже освещены, до некоторых пока не дошли, - отметил Алибек Оразалин.

По его словам, установку опор во дворах Павлодара продолжили и в этом году. Кроме этого, в рамках «Дорожной карты занятости» в работы включили демонтаж пятисот старых опор, который из-за нехватки средств не произвели в прошлом году.

Поделиться
+1
Марина

Марина *31 августа 2020 21:46

До подключения их нужно вертикально установить. Во дворе старых пятиэтажек столбы стоят под углом.

Марина

Марина *31 августа 2020 21:59

Сначала установите их вертикально, а потом подключайте. Начните со двора "старых пятиэтажек" (район Пединститут)

Мария

liana12501 1 сентября 2020 11:16

Нам вчера тоже опоры поставили, хотя нам они не нужны, света и от подъезда достаточно.

Столбы когда-то стояли, но не горели ни разу и мы прекрасно обходились.

Мария

liana12501 1 сентября 2020 11:17

Тем более фонари могут мигать.

Цыпа

Цыпа 1 сентября 2020 19:39

называется деньги освоили - напротив подъездов фонари нахрен не нужны, светильника у каждого подъезда хватает