Дважды спасли жизнь пациенту павлодарские кардиохирурги

e3c98128217b36c94e71527339a3edbdb05c125f

69-летней житель областного центра с приступом одышки в областной кардиоцентр был доставлен бригадой скорой медпомощи, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

Как рассказал кардиохирург отделения приобретенных пороков сердца Виталий Березуцкий, врачи во второй раз возвращают жизнь этому пациенту.

- В 2011 году он перенес острый инфаркт миокарда, по жизненным показаниям был стентирован, - уточнил Виталий Березуцкий. – Больной с инфарктом либо становится инвалидом, либо погибает, потому что погибает часть его сердца, превращаясь в рубцовую ткань. 

Спустя девять лет с приступом одышки, жгучей болью за грудиной и слабостью мужчина вновь был доставлен в кардиоцентр.

Как рассказал доктор, вначале было проверен стент, он был в хорошем состоянии.

Между тем самочувствие мужчины быстро ухудшалось. Для определения точного диагноза ему провели несколько исследований – коронарографию, компьютерную томографию, ультразвуковую диагностику сосудов нижних конечностей. 

- У пациента оказалась острая тромбоэмболия легочной артерии на фоне хронического тромбофлебита вен нижних конечностей, клапанная патология, - сообщил кардиохирург. - Образовавшиеся в венах нижних конечностях тромбы «мигрировали» в сердце и закупорили артерию, ведущую к легким. В экстренном порядке по жизненным показаниям была проведена сложная операция, которая длилась около четырех часов. 

Во все мире диагноз ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии ) имеет очень высокий процент смертности - до 90, если не провести срочное оперативное вмешательство.

- Если пациент не оказался бы в условиях нашей клиники, то, скорее всего, не выжил бы, - уверен Виталий Березуцкий. – Здесь ему спасли жизнь во второй раз. Мужчина был на волосок от смерти.

Сложные хирургические вмешательства в кардиоцентре проводят до пяти каждый день. 

Из-за карантина и локдауна плановые операции пришлось перенести на более поздние сроки, поэтому сейчас на кардиохирургах лежит большая нагрузка. 
Доктор советует держать свое сердце под контролем, даже если оно не беспокоит не избегать скринингов при своих поликлиниках. А при появлений жалоб - не откладывать визит к кардиологу, проводить дополнительные обследования, в том числе один раз в год ЭКГ, УЗИ сердца, а также сосудов нижних и верхних конечностей при необходимости и по показаниям.

Напомним, в двух отделениях кардиоцентра - на Ткачева, 10 и Луначарского, 1 были развернуты провизорные госпитали на 270 коек. Все плановые операции были отменены, в «чистой» зоне принимали пациентов только с острым инфарктом миокарда. Сейчас клиника работает в штатном режиме. 

На недавней отчетной встрече с депутатами областного маслихата акима области Абылкаир Скаков сообщил, что на базе павлодарского кардиоцентра откроется инсультное отделение на 20 коек.

Поделиться
+1