Открыть в районах и городах области Дома школьников поручил акиматам Абылкаир Скаков

106b3ffeb347ae10ab0d177fe8f12ce9b46073b0В преддверие нового учебного года в Павлодаре проходит областная августовская конференция педагогов. На ней выступил глава региона, который рассказал о нынешней ситуации в сфере образования области и о задачах на ближайшие годы, передает Павлодар-онлайн.

Абылкаир Скаков поручил акимам городов и районов рассмотреть возможность открытия Домов школьников, где дети могли бы развивать свои творческие и спортивные навыки. Также он предложил бизнес-сообществу принять активное участие в развитии дополнительного образования.

- Соответствующие расходы бюджет области и районов может предусмотреть, - сказал глава региона.

На сегодня в области насчитывается 74 организации дополнительного образования с охватом детей более 40%, но при этом доля сельских детей от этого числа — всего семь процентов.

- Многочисленные социологические исследования подтверждают влияние дополнительного образования и образования в целом на рост благополучия детей, - подчеркнул аким области.

Он озвучил печальную статистику: за семь месяцев этого года дети совершили 27 преступлений, что на треть выше, чем в прошлом году. К административной ответственности привлекли более 1,5 тысячи родителей за нахождение детей ночью вне дома и в развлекательных заведениях.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1