Мужчину с незарегистрированным страйкбольным пистолетом задержали на окраине Аксу

c8ba93a50440d368b2fa87bb7ee664f4708eb2c7

Выяснилось, что гражданин имеет судимость за кражу по части 2 статьи 188 УК РК, в 2018 году его приговорили к общественным работам, передает Павлодар-онлайн.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Правопорядок" полицейские Павлодарской области задержали четырех человек с незарегистрированным оружием. К примеру, житель Жамбылской области возил в своей "Тойоте" самодельный нож по типу охотничьего.

- Данный нож является холодным оружием. В отношении гражданина проводится досудебное расследование по части 1 статьи 287 УК РК - "Незаконные ношение или сбыт холодного оружия", - прокомментировали в департаменте полиции.

На окраине города Аксу, возле гаражного кооператива "Ферросплавщик", стражи порядка задержали 32-летнего мужчину, у которого в ходе обыска нашли пневматический страйкбольный пистолет ASG CZ Scorpion Vz61 калибра 6 мм, который не зарегистрирован в ОВД. В отношении задержанного проводится проверка по части 2 статьи 287 УК РК. Назначена баллистическая проверка.

У другого гражданина полицейские изъяли пневматическую винтовку, 156 патронов калибра 5,6 мм, 40 патронов от охотничьего оружия 16 калибра. Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 287 УК РК.

- Находящееся в незаконном обороте вышеуказанное оружие могло быть использовано для совершения преступлений и привести к наступлению тяжких последствий, - отмечают в ДП.

Полицейские просят жителей и гостей области отнестись с пониманием к проведению профилактического мероприятия и оказывать содействие в выявлении правонарушений.

Фото иллюстративное: The Village Казахстан

Поделиться
+1