На фальсификат материалов, используемых при строительстве, пожаловался павлодарский предприниматель

cded95c9b9ab0ad9d84cbd00ab0fe35bb4df7f49

На кабельно-проводниковую продукцию низкого качества, используемых при строительстве и ремонте объектов в Павлодарской области, пожаловался директор АО «Казэнергокабель» Владимир Бобров во время заседания в акимате, передает Павлодар-онлайн.

На расширенном заседании с акимом области Абылкаиром Скаковым присутствовали руководители крупных предприятий Прииртышья. Обсуждали реализацию государственной программы индустриально-инновационного развития. О нынешних делах в АО «Казэнергокабель» рассказал его директор Владимир Бобров.

В 2019 году объем экспорта компании составил около 12 миллионов долларов. По словам руководителя предприятия, в этом году экспорт снизился, в первую очередь это связано с недостатком оборотного капитала.

- Уже полтора месяца простаивает цех по производству алюминиевой катанки, - отметил Владимир Бобров. - Это финансовая проблема, которую мы с правительством пока решить не можем. Крупные предприятия обрабатывающей промышленности не имеют доступа к кредитным ресурсам в программах ДКБ и Нацбанка. Это серьезно сдерживает наш рост. Программа поддержки экспорта и субсидирование транспортных расходов позволило увеличить экспорт в 2019 году практически на 30%. При этом есть еще резервы. Основной экспорт у нас - алюминиевая катанка, кабельные жилы. Мы конкурируем на всех рынках.

33df04291127e96e5847f4d6110baf10ec688022

Из-за пандемии произошло снижение объема производства в июле на 15%, понижение на 20-25% ожидают в августе. Стабилизировать ситуацию надеются в последние три месяца этого года.

Из рассказа Владимира Боброва стало понятно, что он столкнулся с той же проблемой, что и ряд других местных производителей: при наличии павлодарской продукции хорошего качества потенциальные закупщики используют привозную, более дешевую, но менее качественную. 

- Низкая цена складывается за счет фальсификата. Мы теряем свой рынок. Просили бы нас поддержать, - обратился предприниматель к Абылкаиру Скакову.   

Аким области отметил, что власти об этой проблеме знают.

- Необходимо здесь всем мобилизоваться: самому бизнесу, бизнесу, который размещает заказы на вашем предприятии, - подчеркнул Абылкаир Скаков. - Даже при существующем законодательном регулировании поставок или требований кабельно-проводниковой продукции остается просвет для того, чтобы кто-то пытался заместить импортом, причем не самого высокого качества. Важно то, что это вопрос безопасности.

Также он отметил, что акцент на внутреннее содержание нужно требовать уже на стадии проектирования и подготовки проектов.

Фото: Валерия Бугаева и Damu.kz

Поделиться
+1