В Павлодарской области удалось снизить риски передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку

cfe7f2e7155e30efe51c34dbcbf17782a4202178На сегодня в регионе 15 детей имеют ВИЧ-положительный статус. Вирусом они заразились в разные годы. В целом в 2019 году в Прииртышье передача вируса от матери к ребенку снизилась до 1,2%, передает Павлодар-онлайн.

Этот показатель в 2008 году составлял в разы больше, тогда он был на уровне 8,4%. Но принимаемые местными специалистами меры по снижению рисков передачи инфекции дали свои положительные результаты. О них специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, областного перинатального центра и Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний поговорили на онлайн-конференции по вопросам профилактики вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку.249e6fbff7d47970227eec268b5070370d4d09ce

- Если не лечиться от ВИЧ-инфекции, то вероятность ее передачи от матери к ребенку без какого-либо вмешательства, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 20-45%. Но есть комплекс мер, при соблюдении которых этот риск можно снизить до 2-3%, - говорят в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

У женщины с ВИЧ при естественном вскармливании ребенок подвергается риску инфицирования, равному 25%. Поэтому врачи рекомендуют наиболее безопасный способ кормления ребенка для матери, живущей с ВИЧ, кормление из бутылочки с использованием молочной смеси. При этом риск передачи инфекции ребенку будет равен нулю. Специалисты СПИД-центра подчеркнули, что в беседе с пациентами рассказывают, как вирус может передаваться от ВИЧ-положительных матерей к младенцам. 

Беременная женщина, живущая с ВИЧ, в последние несколько недель беременности и во время родов может передать ребенку инфекцию. Малышу будет назначено лечение в течение четырех-шести недель после его рождения, чтобы не допустить развития ВИЧ. Если у беременной женщины нет неопределяемой вирусной нагрузки, то ей может быть предложено кесарево сечение, так как это снижает риск передачи опасного вируса ребенку по сравнению с естественными родами. 

В рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи дети, рожденные от ВИЧ-инфицированной матери, обеспечиваются бесплатным детским питанием в возрасте до одного года.

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом намерен постоянно проводить тренинги со службой родовспоможения, перинатальный центр - отрабатывать со специалистами навыки экспресс-тестирования и консультирования, чтобы совместно продолжать снижать риски передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Фото astrakhanfm.ru и пресс-службы областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом

Поделиться
+1