Аким Павлодара рассказал о том, насколько выросло финансирование сферы образования областного центра

98e258ad2f464707c85acb099ce27575cd7118f6

28 августа в стенах учебно-производственного комбината, который обновили к 1 сентября, прошла традиционная августовская педагогическая конференция, передает Павлодар-онлайн.

Собрать учителей во Дворце культуры, как это происходило в прошлые годы, не удалось из-за действующих ограничений. Так что в основном педагоги принимали участие в конференции удаленно, с помощью программы Zoom.

В конферен-зале УПК-2 собрались лишь некоторые сотрудники сферы образования областного центра и госслужащие, в том числе руководитель отдела образования Самал Айтказина, руководитель управления образования Динислам Болатханулы и аким Павлодара Ержан Иманслям.

В своей речи Ержан Иманслям поблагодарил педагогов и подчеркнул, что в период пандемии на их плечи легла еще большая ответственность, так как дистанционное обучение стало серьезным испытанием для всех участников образовательного процесса. Но учителя достойно прошли этот период и смогли показать высокие результаты работы. В этом году гранты акима области в размере 50 миллионов тенге получила в числе других организаций павлодарская школа №25. На областной августовской конференции отметили заслуги нескольких педагогов города, которые стали победителями регионального тура конкурса "Лучший педагог".  

7e0f42c363f7a194d587856e51db40a27704392d

- Акимат города осуществляет постоянную поддержку системы образования, ежегодно увеличивается ее финансирование. В этом году ее бюджет составил более 26 миллиардов тенге, за последние три года он вырос на 41%, - сообщил аким Павлодара.

На эти деньги школы постепенно оснащают новым мультимедийным оборудованием, качественной мебелью. К примеру, в 2020 году в школы областного центра приобрели 17 кабинетов новой модификации, шесть лучших организаций образования оснастили на грантовые средства, обновили компьютеры в 28 школах, на сумму более 486 миллионов тенге открыли в школах кабинеты домбры. Больше миллиарда затратили в 2020 году на проведение капремонта учебных учреждений в Павлодаре. Еще 13 объектов отремонтировали по программе "Дорожная карта занятости". 

- В школах №№28, 34, 39 завершается реализация проекта "Заманауи мектеп", в рамках которого обеспечивается единое устройство интерьера и экстерьера, благоустройство прилегающей территории, разработка логотипа школы. Поставлена задача привести в соответствие современным требованиям все учебные учреждения образования, - добавил Ержан Иманслям.

Награды из рук градоначальника сегодня поручили лучшие учителя школ, воспитатели детских садов и директора учебных организаций Павлодара.

Поделиться
+1