Больше четырех тысяч первоклассников Павлодара сядут за школьные парты

95bceb701b2e0b52e6ea19a01b91a6b6fa97e9b9

Первую четверть нового учебного года они будут учиться в дежурных классах своих школ - так пожелали родители начинающих учеников, передает Павлодар-онлайн.

Об организации учебного процесса рассказал руководитель образования Павлодарской области Динислам Болатханулы.

- По зачислению в дежурные классы возникает много вопросов, - отметил главный педагог области. - Ежедневно у нас проходили совещания и мозговые штурмы, чтобы понять, как правильно организовать учебный процесс без ущерба для интересов учителей и учеников. Методические рекомендации из министерства образования и науки нами получены. К примеру, в одном классе будут обучаться до 15 детей, расстояние между ними должно быть не менее метра, в наличии должны быть дизсредства, периодически на переменах в классах должны проводить кварцевание. Занятия будут проходить в разное время. К примеру, кому-то мы поставим расписание в 12.00. Уроки не будут длиться дольше 40 минут. От министерства получены рекомендации со списком предметов, которым мы будем обучать в школе. Остальные переведем в онлайн.

К учебному процессу в дежурных классах не будут допускать детей с хроническими заболеваниями, чтобы не рисковать их здоровьем. Ежедневно у школьников будут измерять температуру. Поэтому родителям советуют каждое утро самостоятельно оценивать состояние ребенка. Медосмотр регулярно будут проходить и учителя.

- Родители должны понять, что Министерством образования и науки сделан шаг для того, чтобы наши дети могли учиться в стенах школ. Но это сопровождается большими рисками для здоровья как для учителей, так и для учеников. Поэтому будут установлены максимально жесткие санитарные требования. С этим родителям придется согласиться и следовать общему правилу, коли мы пожелали идти в школу. Хочется донести до родителей, что, в первую очередь, необходимо задуматься о здоровье ребенка, - подчеркнул Динислам Болатханулы.

Главный педагог области рассказал, что во всей Павлодарской области заявления в дежурные классы подали 28,5 тысяч родителей младшеклассников. Для них открыли почти 2,4 тысячи дежурных классов.

Поделиться
+1