Главный педагог области: «Помогать детям с уроками – родительская обязанность»

98920b46b9da13560d717ffd9a121f4bfe93b965

На критику родителей, которые в прошлом учебном году жаловались на семейные скандалы из-за совместного решения домашних заданий, ответил руководитель управления здравоохранения Динислам Болатханулы, передает Павлодар-онлайн.  

Напомним, последняя четверть прошлого учебного года прошла в казахстанских школах в необычном дистанционном формате. К новой реальности пришлось приспосабливаться всем: педагогам, ученикам и их родителям. Последним нужно было вместе с детьми изучать новые темы по учебникам и видеоматериалам, составленным учителями. Мамы и реже папы особенно в начале дистанционки крайне негативно высказывались о такой форме получения знаний их детьми, заявляя, что это не родительское дело - преподавать. Сетевые негодования мам и пап прокомментировал главный педагог Павлодарской области.

- У родителей тоже есть определенные обязанности, - подчеркнул Динислам Болатханулы. - Переложить вопрос воспитания детей на плечи учителей - это неправильно. Даже в советские времена делать уроки нам всегда помогали родители. Сейчас система образования строится таким образом, чтобы где-то специально завлечь родителей в образовательный процесс. Даже когда мы переходим на функциональную грамотность, там бывают задания, которые предполагают, что родители примут в них участие. Например, по географии задают задание: «Спроси у мамы, где находится Аляска». Ребенок должен встать и подойти к родителю. Это делается не ради того, чтобы разгрузить учителя, а для того, чтобы между ребенком и родителями укрепить связь. В некоторых семьях бывают такие ситуации, что родители не в курсе, чем занимаются их дети. Но упорно сидеть и делать за ребенка домашние задания я не рекомендую.

Согласился Динислам Болатханулы и с тем, что иногда ученикам создают дополнительную нагрузку сами учителя. Подобные факты специалисты от образования стараются пресекать на корню.

- Да, наши коллеги учителя, к сожалению, где-то перебарщивают. Мы за этим жестко следим и на каждый сигнал реагируем. Есть определенный норматив, где расписано, сколько заданий должно быть дано детям в зависимости от класса. Некоторые учителя считают, что для ребенка знания по геометрии – самое необходимое, задавая больше заданий. И так каждый из предметников. Это правильный подход, но не нужно впадать в крайность. Есть много способов, как заинтересовать школьника своим предметом, - поделился мнением главный педагог области.

Также руководитель управления образования призвал родителей не гоняться за тщеславием и пятерками в дневниках своих чад. Он отметил, что главная цель обучения – познавать мир. А любая ошибка будет хорошим уроком, который позволит выработать навыки преодоления жизненных трудностей.

Отметим, первая четверть нового учебного года также пройдет для основной массы школьников в дистанционном формате. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1