До трех раз в сутки приходилось выезжать на пограничный пост сельской бригаде скорой помощи в Павлодарской области

47f9f8040cc42937c72f6c097bdafacf64a451f0О работе подстанции скорой медицинской помощи в селе Успенка рассказал координирующий ее работу старший фельдшер павлодарской службы 103, передает Павлодар-онлайн.

В сельской подстанции посменно работает четыре водителя и четыре фельдшера. В основном их работа заключается в обслуживании экстренных вызовов в сельской местности и выездах на дорожно-транспортные происшествия на трассах областного значения.

32-летний Рамиль Оразалин трудится в сфере здравоохранения больше десяти лет. Сначала работал в Успенской районной больнице, а последние четыре года года является старшим фельдшером в местной подстанции службы 103.

Сейчас эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась, но когда началась пандемия, на сотрудников сельской подстанции возложили обязанность транспортировки пациентов с симптомами COVID-19 с казахстанско-российской границы на переходе «Косак».

- Порой бригада скорой помощи выезжала на пограничный пост по два-три раза в сутки, - рассказал Рамиль Оразалин. - В основном по поводу казахстанцев, которые направлялись в Россию, из них много туристов, собиравшихся в дальнее зарубежье. Среди них были и контактные, и люди с симптомами коронавируса, например, высокой температурой. Каждого пациента мы доставляли в провизорные госпитали. Первое время приходилось ездить в Павлодар.

Сотрудникам подстанции стало проще работать, когда провизорные отделения открыли во всех районах - стали оперативнее отрабатываться вызовы с границы, и в скорой помощи в Успенке могли работать с другими обращениями от населения. В июне-июле в районный центр передавали 10-12 вызовов в сутки, сегодня этот показатель снизился до пяти-шести.

Но бригада скорой помощи продолжает работать в полной боеготовности. Она оснащена всем необходимым: кислородом, мобильным аппаратом искусственной вентиляции легких и другим оборудованием, а также постоянной связью с диспетчером 103 и областным кардиоцентром.

По словам старшего фельдшера, сейчас в основном бригада обслуживает вызовы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфекционными болезнями.

Фото пресс-службы областной станции скорой медицинской помощи

Поделиться
+1