Предварительно причиной возгорания в комплексе «Усадьба» называют короткое замыкание

a09bc3ddaf40d7b8de6bff4d6e66f4800eb85c47Предварительную причину пожара, уничтожившего известный в городе ресторанно-гостиничный комплекс, назвали в управлении ЧС Павлодара, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, пожар в ресторанно-гостиничном комплексе произошел ночью 30 августа. Строение из деревянного сруба выгорело полностью, площадь распространения огня составила около 200 квадратных метров. Локализовать возгорание пожарным удалось в 06.34, потушить - в 07.05. Жертв и пострадавших не было, восемь человек эвакуировались самостоятельно.

- По этому факту мы собрали первичный материал и передали его в департамент полиции, где и будет проводиться расследование, - рассказал начальник управления по ЧС города Павлодара Ренат Валишанов. - Чтобы установить причины пожара, мы привлекли нашу лабораторию. По предварительным данным наших специалистов, причиной возгорания стало короткое замыкание в электрической сети. Это пока предварительная причина, дальше уже департамент полиции может назначать экспертизу.

Как позже оказалось, в то время, когда произошел пожар, в одном из номеров «Усадьбы» отдыхал известный казахстанский экономист, директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев.

- На выходные с друзьями решили съездить в Павлодар, покататься по Иртышу в последний уикенд лета. Остановились в гостиничном комплексе «Усадьба», - написал он на своей странице в Facebook. - Нас было восемь человек: четверо взрослых и четверо детей. Возгорание началось к двум часам ночи в другом конце здания, предположительно, в бане. Нас разбудила громким стуком в дверь администратор Татьяна. Мы схватили ребенка, рюкзак, натянули первые попавшиеся вещи выбежали на лестницу. Мы эвакуировались из горящего здания самостоятельно, детей спускали со второго этажа через балкон, так как комнаты и лестницы были уже полны дыма, и там было невозможно дышать. Приехали четыре пожарные машины, как пишут, были задействованы 35 пожарных. Мы были уверены, что они быстро потушат пожар, но он неумолимо распространялся, и к утру все наши номера сгорели дотла.

В своем посте Рахим Ошакбаев также отметил, что во время возгорания сработала пожарная сигнализация, благодаря чему администратор успела разбудить постояльцев.

Фото департамента по ЧС Павлодарской области

Поделиться
+1