Пять частных бань сгорели с начала года в Павлодаре

d5a8219f01cd529746cfacbc2ea628786b28f4ce

По словам специалистов, горят парные из-за перекала печей и нарушений при строительстве бань, передает Павлодар-онлайн.

Традиционно перед началом отопительного сезона представители управления по ЧС предупреждают жителей частных домов о необходимости тщательно подготовиться к зиме. Месячник пожарной безопасности в частном жилом секторе стартовал 15 августа.

В прошлом году за отопительный сезон в частном секторе Павлодара произошло 146 пожаров. Основные причины – неосторожное обращение с огнем, неисправности в системе печного отопления и электропроводки.

- Причиной пожаров остается беспечность самого населения, - заявил начальник управления по ЧС города Павлодара Ренат Валишанов. - Игнорирование элементарных правил пожарной безопасности, о которых мы говорим в СМИ и во время рейдов, может привести к необратимым последствиям или трагедии.

Также в частном секторе с начала года сгорели пять бань.

- Практически все печи бань частного сектора изготовлены из металла. Много дров или угля заложили - происходит перекал, потом не проследили, при соприкосновении дымоходной трубы с горючими конструкциями этой бани происходит возгорание, - объяснил главный ЧС-ник города.

По словам Рената Валишанова, во время рейдов особое внимание сотрудники УЧС продолжают уделять социально уязвимым слоям населения. В прошлом году в рамках благотворительной акции таким семьям вручали датчики угарного газа, а также помогали с чисткой дымоходов.  

- Сейчас мы с акиматом города прорабатываем вопрос о выделении средств в рамках единовременной помощи для уязвимых слоев населения. Чтобы мы могли побольше семей охватить и поставить датчики. Такие примеры у нас есть в Щербактинском и Павлодарском районе. Там на эту помощь выделили по 3 МРП, - рассказал Ренат Валишанов.

Остальным нужно обеспечить безопасность своей семьи и имущества самостоятельно. Прежде всего ЧС-ники рекомендуют заняться прочисткой дымоходов и подготовить сухое и темное помещение для хранения угля.    

Поделиться
+1