Стационар павлодарской горбольницы №1 станет больше

ddce8b0b558d5512a6054eeaa67ac080af2ab77f

До конца нынешнего года подрядная организация "Ай-Су Мелиорация" завершит возведение пристройки к основному зданию лечебного учреждения, передает Павлодар-онлайн.

С ходом строительства ознакомился глава региона Абылкаир Скаков. Как рассказал акиму области главный врач городской больницы №1 Нурлан Жумажанов, на первом этаже здесь организуют приемный покой, который будет принимать и распределять пациентов по триаж-системе. На втором этаже разместятся операционный и реанимационный блоки, подключенные к кислородной станции. 

- Основная цель появления здания - ускорение сортировки и госпитализации пациентов. Пациентам в тяжелом, крайне тяжелом и критическом состоянии будут сразу оказывать помощь. А после стабилизации - переводить в клиническое отделение для дальнейшего лечения, - пояснил Нурлан Жумажанов. 

В приемном покое будут дежурить врачи экстренной помощи, реаниматологи, хирурги. Аким области отметил, что возле приемного покоя нужно организовать удобные подъездные пути для машин скорой помощи. Сейчас здесь есть проблемы с тем, что въезд заставлен автомобилями посетителей стационара.

33a10912affd52714ce482965d11bc974ef756ee

Также Абылкаир Скаков ознакомился с тем, как в одной из крупнейших поликлиник организован прием пациентов. 

- "Грязной" зоной у нас сейчас является только фильтр, там мы исключаем попадание температурящих больных в основное здание. На входе измеряют температуру, и тех, у кого она повышена, отправляют через другой вход в кабинет-фильтр, - рассказал главврач поликлиники №1 Алтай Туребаев. - Там находятся врач, медсестра, они проводят анализ на ПЦР. 

Абылкаир Скаков спросил о том, каково среднее время ожидания для посетителей поликлиники, которые приходят на прием без предварительной записи по электронной очереди. Выяснилось, что около 15 минут. Вместе с тем, примерно 90% людей все же пользуются возможностями электронной записи на прием. Это позволяет сократить время ожидания в очереди до минимума. 

dc57dafa8d104e4d6a0df342638a46385891afda

Всего в поликлинике работает 39 участков и педиатрическая консультация с тремя участками для приема малышей от рождения до пяти лет. К слову, в последние несколько дней участились вызовы мобильных бригад к детям с признаками ОРВИ. Как показал анализ, заболевшие - дети, которые посещают дежурные группы детских садов. 

Также в ходе посещения стало известно, что инвестор планирует построить на территории больницы новое четырехэтажное здание и открыть там детскую консультацию. Сейчас решается вопрос с теплоснабжением будущей поликлиники. 

Напомним, в начале 2018 года поликлиника №1 стала частной. Недавно в здании провели ремонт входной группы и первого этажа. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1