Трое павлодарцев открыли кинотеатр под открытым небом

8ea4035637c75613f8860ef6fc680de68b314e81Сидеть на таких сеансах можно прямо в салоне своего автомобиля, передает Павлодар-онлайн.

Трое друзей Алияр Конурбаев, Шамен Шаммухамед и Ерсултан Джандарбек подсмотрели идею о создании автокинотеатра в одном из мультфильмов.  

- Идея пришла спонтанно, - рассказал Алияр Конурбаев. – В одной из серий фильма его герои сидят в кабриолетах и смотрят кино. Нам это показалось классной идеей, что-то новое для нашего города. К тому же во время карантина традиционные кинотеатры закрылись, людям не хватает той атмосферы. Нам хотелось поднять землякам настроение, но, чтобы это было безопасно для их здоровья.   

С воплощением в жизнь своей задумки ребята медлить не стали. От зарождения идеи до первого киносеанса прошло меньше двух недель. Нашли просторную площадку на окраине Павлодара, взяли ее в аренду. Огромный экран размером десять на шесть метров тоже арендовали, собрали для него устойчивую конструкцию. Параллельно друзья подали заявку на получение лицензии, чтобы законно показывать фильмы.  

- С самого начала мы понимали, что нужно взять разрешение еще и в городских органах из-за коронавируса. Мы обратились в отдел предпринимательства, в акимате нас отправили в СЭС. Санитарные врачи оценили наш кинотеатр как объект незначительной эпидемической значимости. Через пару дней разрешение на открытие уже было у нас на руках, - отметил Алияр Конурбаев.   

В отличие от обычных кинотеатров, в этом зрители выбирают фильмы сами, через голосование на страничке кинотеатра в Инстаграм. А дальше все просто: через онлайн сервис зритель бронирует место на понравившийся фильм, оплачивает его, приезжает на площадку и припарковывает автомобиль перед экраном, после чего сотрудники автокинотеатра проводят в машину звук. Перед сеансом здесь же можно приобрести попкорн и напитки.

- Наш кинотеатр рассчитан на 120 парковочных мест, но наш рекорд – 130 машин. Аншлаг был во время показа фильма «Джентльмены». Всем все видно даже на последнем шестом ряду – у нас не только большой экран, он к тому же поднят на два метра от земли, - заявил молодой предприниматель.  

Пока ребята в раздумьях, стоит ли делать автокинотеатр всесезонным. С технической стороны укрепить конструкцию не сложно, но вот будут ли желающие два часа провести в заведенной машине и тратить бензин – большой вопрос.   

Поделиться
+1
vlad953

vlad953 5 сентября 2020 13:43

класс