Заявки на повышение тарифов подали предприятия- монополисты в Павлодарской области

aefb5023b1c3f84a406d066ca8846fc41e473d0e

Это касается отопления, воды и стоков, а также передачи электроэнергии по сетям, с планируемым вводом их в действие с 1 января 2021 года, передает Irbistv.kz.

Предприятия - монополисты работали по предельным тарифам, утвержденными на 5 лет вперед. Они действовали с 2016 по 2020 год включительно. Потому ежегодно, как правило с января, расценки на ряд комуслуг росли.

– Соответственно, этот год являлся последним базовым для осуществления своей деятельности по данным утвержденным тарифам. Ряд монополистов подали заявки на утверждение предельных уровней тарифов на период с 2021 по 2025 годы. С этого момента уже прошло 5 лет, уровень инфляции, товары, услуги — все выросло. Поэтому они увеличивают свои тарифы, - сообщил Мирас Зерипбаев, и.о. заместителя руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области.

Заявки на повышение предельного уровня тарифов подали по 11 комуслугам. Это касается производства, передачи и снабжения тепловой энергией, воды, стоков, распределения электричества. Также одновременно монополисты должны представить свои инвестпрограммы: на что собираются тратить деньги от увеличения расценок.

– По всем 11 комуслугам есть инвестпрограммы. Они идут параллельно, также на 5 лет утверждаются. Мы принимаем заявку, проверяем все документы на полноту, их обоснованность и пишем письмо о принятии. Дальше проводим публичные слушания, рассматриваем, проводим анализ и принимаем решение,- рассказал о процедуре Мирас Зерипбаев.

Заявки должны рассмотреть в течение 90 дней. По каждому субъекту проведут публичные слушания с участием населения. Первые запланированы на конец сентября. О дате в департаменте сообщат дополнительно. Остальные пройдут в октябре. В каком формате — будет зависеть от эпидситуации в регионе..

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад