Стало известно, как изменился уровень смертности в Павлодарской области по сравнению с прошлым годом

62b01420763337a5f3525ebbc0d6586960bec3de

По данным сайта ranking.kz, которые портал предоставляет, основываясь на официальной статистике, в целом смертность по Казахстану в период с января по июнь текущего года снизилась на 2,5%, передает Павлодар-онлайн.

- Согласно данным Комитета по статистике, численность умерших в стране составила 65 тысяч человек, - отметили аналитики. - На долю городского населения пришлось 60,9% умерших, на долю сельского - 39,1%.

В разрезе регионов наибольшая численность умерших зафиксирована в Восточно-Казахстанской области: 6,9 тысячи человек — на 4,2% меньше, чем годом ранее. На второй строчке расположилась Алматинская область: 6,8 тыс. человек — на 2,1% больше, чем годом ранее. Третью строку занимает Карагандинская область с численностью умерших в 6,5 тысячи человек (минус 5,1% за год).

При этом, по данным статистиков, Павлодарская область является регионом, в котором фактически число умерших в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2019 года не изменилась и составила 3,7 тысячи человек. 

Что касается причин летальности, то на первом месте по РК традиционно остаются болезни системы кровообращения, на втором находятся новообразования, на третьем - болезни органов дыхания, причем количество умерших по этой причине уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 1 057 человек. 

Также среди причин смертности - болезни органов пищеварения, несчастные случаи, суициды, убийства, ДТП, инфекционные и паразитарные болезни.

Напомним, в нынешнем году по Казахстану и в том числе в Павлодарской области был зафиксирован подъем заболеваемости вирусной пневмонией на фоне вспышки заражения коронавирусом нового типа. Пик пневмонии пришелся на июль. Как сообщал ранее руководитель управления здравоохранения региона Биржан Досмаилов, с начала 2020 года по конец июля в области скончались 428 человек, у которых были диагностированы пневмонии различных видов. 

Поделиться
+1