Сколько среди наркоманов ВИЧ-инфицированных людей, проверяют в Павлодарской области

fbe59f2c4702535012cfab4ca158d51bec9c84ebРаспространенность ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, проверяют в в павлодарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Узнать результат анализа можно сразу же, причем данные человека, сдающего тест, не фиксируются, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в центре, сейчас в регионе проходит эпидемиологическое слежение за распространенностью вируса иммунодефицита.

Проверили свой ВИЧ-статус уже 357 жителей области. Еще пройти добровольное анонимное обследование могут около 200 человек. Участники приглашают друг друга: те, кто уже прошел тестирование, получают купон, который передают знакомым людям, употребляющим наркотики. За приглашение участники получают небольшое поощрение - баланс на номер мобильного телефона.8bea34940a28f19d894c3bc5ed62c52a9fdd4411

- Выявлен 21 новый случай заражения. Для людей, у которых экспресс-тестирование показало положительный результат, проводится более полное обследование, назначается лечение, с ними работают психологи и другие специалисты, - пояснили в павлодарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. - Это исследование ведется в трех городах области с целью улучшения доступности и качества программ профилактики ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих инъекционные наркотики. Здесь респондент проходит обследование на ВИЧ, гепатит С и сифилис. В доверительной беседе проводится интервью по вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции и факторов риска ее передачи. Прошедшие экспресс-тестирование на эту инфекцию тут же узнают свой статус.ed43d481ce52d761b1e175d63567f5835d78f72f

В результате исследований организаторы получают информацию о распространении ВИЧ в группах риска, выявляют новые уязвимые группы. Самое главное - появляется возможность оценить реальную ситуацию, а сбор и анализ полученных результатов позволит разработать новые подходы для реализации профилактических программ.

Фото павлодарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом

Поделиться
+1