В этом году три детских сада в Павлодаре перевели на государственный язык воспитания

b2b978a384f8f935d758a147a0ee48d0feb5b64f

Также группы с казахским языком обучения и воспитания скоро появятся в двух новых дошкольных учреждениях, передает Павлодар-онлайн.

В городском отделе образования сообщили о том, что в областном центре обеспечен стопроцентный охват дошкольным образованием и воспитанием детей от трех до шести лет. Охват детей от двух до шести лет составляет 87%. 

Действует функция раннего бронирования мест в детские сады. Летом система "Indigo-24" выдала больше четырех тысяч направлений в дошкольные организации для малышей от года до пяти лет. Напомним, в июле начал работу частный образовательный центр для дошкольников "Zerek Bala", открытый в бывшем здании школы "Стикс". До конца года ожидается запуск еще одного детсада на 230 мест по адресу улица Жаяу Мусы, 4. 

- Ведется планомерная работа по расширению сети учреждений образования с казахским языком обучения и воспитания. С 1 сентября 2020 года осуществлен полный перевод деятельности трех детских садов на государственный язык, планируется открытие групп на государственном языке в центре "Zerek Bala", детском саду по адресу улица Жаяу Мусы, 4, - рассказали в отделе образования. - На текущий момент в Павлодаре функционирует 25 дошкольных учреждений с казахским языком обучения, в которых воспитываются 5 876 детей, в 55 учреждениях 3 131 воспитанник посещает группы с казахским языком обучения, для восьми процентов детей некоренной национальности родители выбрали группы с казахским языком обучения.

В областном центре дети из малообеспеченных семей имеют право на бесплатное питание. По состоянию на 1 июля этой льготой пользовались 587 воспитанников.

Всего в Павлодаре действуют 83 дошкольные организации, которые посещают  больше 17 300 детей. Из них 72 государственных садика, восемь частных и три мини-центра.

Ранее стало известно, что чуть более 40 процентов малышей вернулись в детсады Павлодара, когда там открыли после карантина дежурные группы. 

Фото архивное

Поделиться
+1