Свои предложения по подсчету комаров объяснили в "Казахтелекоме"

e76190d5b9373622addeb4947d9dc9c49f265bf4

Как будут считать комаров? В телеграмм канале «Масса Кет!», появилось интервью, где один из создателей проекта ответил на самые волнующие вопросы по установке датчиков слежения за комарами в Павлодаре, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Предлагаемый проект по установке датчиков подсчета кровососущих насекомых наделал немало шума в социальных сетях. Многие павлодарцы начали активно обсуждать эту новость. 

- Нам очень важна поддержка павлодарцев в вопросе мониторинга популяции комаров, - говорит  директор по продажам АО «Казахтелеком» Леонид Муравьев. - Этот большой, цифровой проект и был создан для улучшения жизни горожан. С его помощью мы стремимся сделать Павлодар более безопасным и комфортным.

По словам спикера, реализация проекта не потребует многомиллионных сумм, как в случае с потравкой комаров. Более того, мониторинг за кровососущими насекомыми будет осуществляться за счет компании "Казахтелеком", без вливаний средств из областного или городского бюджета.
В опубликованном интервью Леонид Муравьев рассказал и о идее создания проекта, а также подробно описал механизм работы уникальных датчиков.

- Само устройство представляет собой камеру высокого разрешения. К ней присоединяется фонарь, который создает направленный луч света. Получаемое камерой видео отправляется на сервер, где специальная программа анализирует данные. В частности, все частицы, которые попали в поле зрения камеры и по своему движению, форме, похожи на комара, будут занесены в учет. Таким образом, мы будем понимать, какое количество находится на этом участке в определенный промежуток времени. С помощью этих данных, можно наглядно оценить эффективность борьбы против комаров в цифрах. На сегодня, все замеры количества кровососущих насекомых носят не стандартизированный характер. Зачастую, после проводимых подрядчиками работ по потравке, невозможно определить их эффективность – уточнил он.

По словам разработчиков, первые тестирования новой технологии будут проведены уже в течение месяца. Если датчик покажет хорошую эффективность, то проект будет запущен уже к весне следующего года.
Напомним, со следующего года в Павлодаре планируется вести мониторинг популяции кровососущих насекомых с помощью установки специальных датчиков подсчета.

Рустам Мухаметкалиев

Фото иллюстративное

Поделиться
+1