"Истязали и привязывали на ночь": Еще двух сотрудниц специнтерната осудили в Павлодаре

782f1d37d9157e4ce48357c3b6ac9be1f8d5e3dc

Сотрудницы детского психоневрологического центра Павлодара получили по 3,5 года ограничения свободы за истязание воспитанников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обвинительные приговоры в отношении двух санитарок вынесли в уголовном суде №2 Павлодара.

По информации суда, женщины 1974 и 1976 года рождения признаны виновными по части 2 статьи 110  УК РК "Истязание, совершенное в отношение заведомо несовершеннолетних".

По информации суда, процесс проходил в закрытом режиме. Подсудимые заключили процессуальное соглашение о признании вины.

За осужденными будет установлен пробационный контроль на весь период наказания. Им запрещается посещать увеселительные заведения и без уведомления службы пробации менять постоянное место жительства и работы.

Как ранее сообщалось, женщины, работая палатными санитарками, с сентября по ноябрь 2019 года злоупотребляли своими должностными полномочиями. Не учитывая психологическое состояние детей, они привязывали их к кроватям во время тихого часа и ночью.

В настоящий момент в производстве суда №2 Павлодара находятся уголовные дела в отношении еще девяти сотрудниц детского психоневрологического центра, которые также обвиняются в систематических издевательствах над воспитанниками.

Напомним, факты истязания детей в областном детском психоневрологическом центре Павлодара выявили прокуроры. По результатам проверки, против сотрудников учреждения было заведено 18 уголовных дел по статье "Истязание". Как отмечали в прокуратуре региона, все факты были доказаны благодаря камерам видеонаблюдения.

В мае этого года суд приговорил четырех сотрудниц специнтерната к трем годам и шести месяцам ограничения свободы. Позже такое же наказание получила еще одна работница этого учреждения.

Поделиться
+1