Павлодарские санитарные врачи рассказали о кампании по вакцинации от гриппа

6def45bef0f0aad163fab8c903236249d0ce489c

В этом году массовая вакцинация началась на две недели раньше - с середины сентября. Жителям региона осенью и зимой предстоит встретиться не только с гриппом и ОРВИ, но и противостоять коронавирусной инфекции, передает Павлодар-онлайн.

Поэтому санитарные врачи предлагают позаботиться о своем здоровье и заранее сделать прививку от сезонного гриппа. При этом людям, перенесшим недавно COVID-19 или вирусную пневмонию, рекомендуют получать вакцину только после полного восстановления организма и тщательной консультации с участковым врачом. 

Как рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Батырбек Алиев, в прошлом эпидсезоне преобладали следующие штаммы вируса: А - серотипы H1N1, H3N2 - и B. С 1 октября прошлого года по 13 мая нынешнего в республике было зарегистрировано 428 702 случая ОРВИ. При этом от гриппа было привито больше 11% населения.

В предстоящем эпидсезоне будут преобладать те же штаммы, что и в минувшем. Именно от них и будут вакцинировать. 

- Ежегодно циркуляция вируса начинается с середины октября, иммунитет к вирусу вырабатывается в течение 14 дней, поэтому массовая кампания по иммунизации начинается с сегодняшнего дня - с 15 сентября, - пояснил спикер.

Для иммунизации закупили препарат российского производства "Гриппол Плюс". Планируется привить 11,7% населения. На приобретение вакцины из областного бюджета было выделено 69,4 миллиона тенге. Из запланированных 80 тысяч вакцин поступило 88,3%, тогда как в прошлом году приобретали больше 60 тысяч доз препарата. В регионе создано 117 прививочных бригад.

- По состоянию на 14 сентября провакцинировали 21 495 человек из повышенной группы риска: это медработники, воспитанники детских домов, люди, находящиеся в домах престарелых, дети, состоящие на диспансерном учете, и лица старше 60 лет, часто болеющие дети, беременные и другие, - сообщил Батырбек Алиев.

Помимо этого, первоклассники с 1 до 30 сентября сдают пробу Манту и в случае необходимости проходят ревакцинацию от туберкулеза. Врачи отмечают, что прививку от гриппа стоит делать только через месяц после БЦЖ. 

Также пять поликлиник подали заявки в "СК-Фармация" для приобретения 4 050 доз вакцин для проведения платной вакцинации от гриппа. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1