В Павлодарской области в выходные, возможно, будут работать салоны красоты, сауны, бассейны и ряд других объектов

62b67edad1ee355efe1162c6a376e8c27c125f62

Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил сегодня в региональной службе коммуникаций главный санитарный врач региона Батырбек Алиев, передает Павлодар-онлайн.

В понедельник, 14 сентября, стало известно о том, что на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова приняли решение о том, чтобы разрешить в выходные дни работу салонов красоты, парикмахерских, объектов, оказывающих косметические услуги, при регистрации на портале infokazakhstan.kz и соблюдении правил - четыре квадратных метра на одного посетителя и по предварительной записи; фитнес-центров, спортивно-оздоровительных центров, тренажерных залов, спортивных комплексов, СПА-салонов, саун, бассейнов - так же при регистрации на портале infokazakhstan.kz, заполняемости не более 30%, но не более 50 человек и по предварительной записи, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции; религиозных объектов, но без проведения коллективных мероприятий.

На сегодняшнем брифинге в РСК у Батырбека Алиева спросили, можно ли ожидать подобных послаблений на выходные в нашем регионе. Главный санитарный врач области ответил, что пока в региональном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ждут постановления главного санврача Казахстана, уже после этого будут принимать решение на уровне области. Но эпидситуация в Прииртышье благополучная, с тенденцией к улучшению, поэтому, скорее всего, названные объекты будут работать у нас и в выходные. 

- Прирост заболеваемости в Павлодарской области значительно снизился - до 0,5%. Вчера был зарегистрирован один новый случай, позавчера тоже один. С конца июля заболеваемость пошла на спад, еженедельно регистрировалось снижение - сначала прирост был 14%, потом 7% и ниже. Всего в регионе было выявлено 3 878 случаев COVID-19, в том числе в Павлодаре - 2 668, - рассказал санитарный врач. 

Отметим, по решению межведомственной комиссии была снижена предельная розничная цена на одноразовые медицинские маски с 80 до 60 тенге. Стоимость этих изделий в аптеках будут контролировать представители мониторинговых групп. 

Напомним, ранее в Павлодарской области разрешили движение общественного транспорта в выходные. 

Архивное фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1