СИЗы отечественной разработки начали выпускать в Павлодаре

3fbed7725a1c1c80e9fc9e1ecf80a7eba8906fa8Средства индивидуальной защиты отечественной разработки начали выпускать в Павлодаре, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Специалисты научной группы местного университета создали многоразовый комбинезон и панорамную маску из пластика. По их словам, при этом использовались материалы, устойчивые к вирусам и бактериям, но не наносящие вреда человеческому организму.

Пробная партия уже прошла испытания, её одобрили медики. Теперь производителям предстоит пройти процедуру сертификации. После комплекты запустят в массовое производство. В месяц там планируют выпускать до 5 тысяч штук продукции, но в случае высокого спроса готовы увеличить производство до десяти тысяч.

Аида Омарова, доктор PhD:

- Мы дали небольшой ценовой сегмент – не более 9 тысяч тенге будет стоить полностью СИЗ. Если, исходя из других СИЗов, которые существуют внутри рынка Казахстана, то, к примеру,  одноразовые СИЗы стоят в пределах 4 тысяч тенге. Это синтетический материал. Если брать из многоразовых, также из синтетических материалов, стоимость идет от 9, 13, 16 тысяч.

Темиржан Карбаев, автор проекта:

- Данные средства индивидуальной защиты не должны вредить непосредственно работнику, который их применяет, – первое преимущество. Второе преимущество – естественно, это должно быть отечественное производство. Третье преимущество – эти средства индивидуальной защиты должны быть многоразового использования. Четвертое основное преимущество – это если мы берем по костюмам, то это не только многоразовое использование, но и особая защита, которая не пропускает ни один зараженный биологический материал, а также вирусы.

Поделиться
+1