Пожилой павлодарец чуть не умер, подавившись шашлыком в кафе

c5d929d9e6fbd89786a419d43817c58180b3e9d9

К счастью, на помощь мужчине вовремя подоспели медики скорой помощи. Сейчас его жизни ничего не угрожает, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в пресс-службе областной станции неотложки, инцидент произошел в четверг, 17 сентября.

- В скорую помощь позвонили сотрудники летнего кафе, которые рассказали, что один из посетителей подавился шашлыком, перестал дышать и даже посинел, - сообщили в службе 103.

Медработники были на месте через семь минут после вызова. Применив прием Геймлиха, они освободили дыхательные пути пациента, однако тот так и не пришел в сознание. Тогда медики приступили к реанимации 74-летнего пенсионера. В течение получаса они боролись за жизнь мужчины, проведя реанимационное пособие в полном объеме.

Когда медработникам удалось «завести» сердце пациента, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и доставили в ближайшую больницу. К вечеру мужчина уже пришел в сознание. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Стоит отметить, что работники скорой помощи ежегодно проходят профессиональное обучение и обновляют навыки оказания экстренной помощи. Именно постоянная переподготовка позволяет вовремя помогать пациентам, нуждающимся в помощи.

Напомним, недавно медикам пришлось спасать горожанина, который поперхнулся за обеденным столом.

Иллюстративное фото: gastronom.ru

Поделиться
+1