В этом учебном году первокурсников бакалавриата двух вузов Павлодарской области не будут обучать по грантам

98427c6c22e637641182d600f11578ab18df4707

Всего Министерство образования и науки не допустило 36 учебных заведений к республиканским грантам на обучение бакалавров, передает Павлодар-онлайн.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Олжас Ордабаев. По его словам, вузы отсекались на основании низкого трудоустройства, неактуальности образовательных программ и слабых позиций рейтинга «Атамекен».

- Многие не совсем понимают, что за учебное заведение они выбирают, - отметил Олжас Ордабаев. - Маркетинговые кампании, громкие названия и карантин не дают возможности понимать, что вуз на самом деле низкоэффективный. Государство, размещая грант на ту или иную специальность, должно понимать, что это вложение бюджетных средств приведет к хорошему результату - трудоустройству выпускников. Очень обидно видеть, как ребята с дипломами некоторых вузов не смогли найти работу даже спустя год после окончания университета.

Также Олжас Ордабаев уточнил, что среди 36 вузов, не получивших возможность обучать грантников, есть и те, кто подал материалы в МОН с нарушениями. Чуть позже он исправил пост, подчеркнув, что список касается республиканского госзаказа на обучение только бакалавров.

Согласно списку, который опубликовал Олжас Ордабаев, в числе этих вузов оказались и два высших учебных заведения Павлодарской области – Инновационный Евразийский университет и Экибастузский инженерно-технический институт имени академика Сатпаева.

В павлодарском ИнЕУ эту информацию назвали недостоверной. Руководитель пресс-службы ИнЕУ Оксана Денисюк заявила, что ректорат вуза заявление о лишении вуза грантов опровергает.

- В этом году было выделено 29 грантов для подготовки магистров и 40 – для слушателей подготовительного отделения, - сообщили в вузе. - В общем по государственному гранту в университете обучается 540 человек. Кроме этого, в последнем рейтинге «Атамекен» из 22 программ, поданных для участия, десять вошли в десятку лучших по республике. Еще четыре получили высокую оценку студентов и работодателей. Наш университет занимает 12-е место среди многопрофильных вузов страны в национальном рейтинге вузов по версии Независимого агентства по обеспечению качества IQAA-Ranking. Считаем эти показатели свидетельством хорошей подготовки наших выпускников и высокой репутации ИнЕУ. 

Правда позже в пресс-службе признали, что в этом году среди первокурсников бакалавриата грантников нет.  

В этом году в ИнЕУ обучается больше 3,5 тысячи человек. На старших курсах бакалавриата по госзаказу – 472 человека. По данным вуза, в этом году дипломы ИнЕУ получили больше 1 200 человек, 93 процента из них уже смогли найти работу.

Поделиться
+1