Мертвых кур обнаружил на обочине дороги житель Кенжеколя

1f92b50b1f241980fdf25c28ec537d6a7705239bГеннадий Стеблюков, который пригласил на место журналистов телекомпании «Ирбис», пребывает в шоке. Рассказывает, мертвых птиц обнаружила его супруга, которая переходила дорогу, чтобы попасть в дачное садоводство, передает Irbistv.kz.

- Откуда эти они взялись? Мешки курей мертвых валяются. Участковому позвонил, вам, в телекомпанию «Ирбис». И в ОВД — но там сказали, не их дело. Ужас, что творится,- возмущается Геннадий Стеблюков, житель села Кенжеколь.  

Мужчина уверяет, на этом месте уже находил странные вещи. Недавно, к примеру, кто-то отгрузил использованные подгузники. Но это кладбище пернатых вообще ни в какие рамки не входит. Трупы кур уже разносят по всей округе бродячие собаки. Тревожат Геннадия Стеблюкова и недавние сообщения о вспышке птичьего гриппа в северном Казахстане. Теперь не на шутку переживает.  

После обращения журналистов телекомпании «Ирбис» в управление сельского хозяйства на место выехали специалисты. Насчитали 20 тушек бройлеров. Образцы тканей взяты для исследования в лаборатории.   

- Я не считаю, что это связано с птичьим гриппом,  могут быть всякие причины. При транспортировке слишком много птицы было загружено в автомобиль, она просто задохнулась, - предположил Тлеухан Скаков, руководитель отдела управления сельского хозяйства Павлодарской области.  

Тем временем, официальное заключение о причине падежа будет сделано в ближайшие 2 недели. Столько времени уходит на лабораторные исследования, заявили в профильном управлении.

Поделиться
+1