Пытался «подзаработать» во время ЧП: 28-летний экс-полицейский оказался на скамье подсудимых

7e0243366bd2ba4848d7c07fbcce3dabdaa07075В материалах дела говорится, что страж порядка остановил водителя в селе Павлодарское и пригрозил штрафом за безосновательное нахождение на улице. При этом предложил вопрос решить миром, передает Irbistv.kz.

Режим чрезвычайного положения в Казахстане завершился 11 мая. До этого дня действовали определенные правила, в частности, нахождения вне дома. Водителя полицейский остановил именно поэтому.  В материалах дела указывается, что 28-летний сотрудник полномочий таких не имел, да и вообще ехал по селу Павлодарское в нерабочее время.  

-Вводя в заблуждение, сообщил последнему, что привлечет его к административной ответственности за нарушение введенного режима чрезвычайного положения в виде безосновательного нахождения вне  жилища. Для большей убедительности разъяснил, что за данное деяние предусмотрен штраф - 24 тысячи тенге и водворение автомобиля на штрафную стоянку,- сообщил прокурор.  

В ходе судебного заседания стало известно, что за мирное урегулирование вопроса полицейский попросил 50 тысяч тенге. За деньгами, в итоге, поехали к отцу водителя. Сумму передали, а после потерпевшие обратились в управление собственной безопасности. Буквально на следующий день страж порядка попытался ситуацию исправить и пошел возвращать деньги. Тут-то его и задержали. Сейчас обвиняют в мошенничестве. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 3 до 7 лет, либо штраф. В данном случае: от 500 тысяч до миллиона тенге.

Поделиться
+1