Шубат и консервы из верблюжатины производят на заводе в Павлодарской области

2d164985a1f8e72d8ffa5b2ee5105a52c67d5ba6

Изготовлением кисломолочного напитка из верблюжьего молока занимается КХ "РЭГтайм", передает Павлодар-онлайн.

О перспективах и текущем развитии отрасли животноводства в Успенском районе на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал его аким Николай Дычко. Наращивать темпы развития этой отрасли помогают в том числе и госпрограммы. Недавно местные фермеры открыли для себя новое направление - разведение верблюдов, сейчас их в районе насчитывается 16 голов. 

Основным предприятием в сфере животноводства в Успенском районе остается знаменитое ТОО "Галицкое", сюда в 2019 году за счет собственных средств завезли 400 голов нетелей симментальской породы из Чехии. В этом году доставили 213 голов, до конца года ожидается завоз еще 230. На базе ТОО работает два комплекса на 520 и 600 голов, также недавно ввели в эксплуатацию комплекс на тысячу голов КРС стоимостью три миллиарда тенге. В этом году производство молока здесь выросло на 45%, в сутки заготавливают больше шести тонн молока, которое перерабатывают на заводе ТОО "Павлодармолоко" для производства кефира, сметаны, творога и сливочного масла. Всю продукцию реализуют на местных рынках.

Также, по словам Николая Дычко, в районе постепенно увеличивается количество крупного рогатого скота в личных подворьях и небольших хозяйствах. Здесь действуют пункты приема молока, которые собирают больше 30 тонн сырья в сутки. Далее его отвозят для переработки на местные предприятия. Закупочная цена молока составляет от 120 до 145 тенге за литр, что значительно больше показателя прошлых лет, когда она не превышала 80 тенге. 

Николай Дычко напомнил о том, что в районе работает предприятие "РЭГтайм", недавно обновившее технологию производства.

- Это единственный в области завод по производству твердых сыров, в сутки может перерабатывать 10 тонн молока на 350 килограммов сыра. Всего насчитывается семь наименований продукции, - пояснил спикер. 

Кроме того, в районе успешно работают заводы по производству подсолнечного масла. Один из крупных относится к ТОО "Галицкое", мощность предприятия составляет 3,6 тонны нерафинированного масла в сутки. Его продают не только в регионе, но и в столице.

Три фирмы в Успенском районе занимаются производством колбасных изделий и полуфабрикатов: "РЭГтайм", "Галицкое" и "Весна". В ассортименте пельмени, вареники, мясо и фарш, колбасы, сардельки, консервы из разных видов мяса, в том числе верблюжатины. 

c5bea5212aa7e79031d0fd12d699df37faf058cd

Производством хлебобулочных изделий занимаются четыре предприятия. Также в Успенском районе планируется строительство завода по переработке крупы. 

Главное фото иллюстративное

Поделиться
+1