Присоединиться к забегу марафонцев и высадить деревья предлагается павлодарцам

caf765b50924ed170146cb7aa51b097c9a86f70aПроект "760greenkm" стартовал в Казахстане 20 сентября. Его организаторы - три спортсмена-любителя - намерены за 18 дней в 18-и городах страны пробежать в общей сложности 760 километров и высадить столько же деревьев, передает Павлодар-онлайн.

Уже завтра, 23 сентября, очередные 42 километра спортсмены Дмитрий Ким, Галым Чуашев и Айдын Садибеков пробегут в Павлодаре. К ним могут присоединиться все желающие, причем преодолевать всю дистанцию совсем не обязательно - можно пробежать несколько километров, а затем высадить хотя бы одно дерево. Маршрут и время сообщат позднее в Инстаграм-аккаунте @760greenkm. Саженцы марафонцам предоставляют общественные организации или спонсоры.

- Наш проект - это не просто спортивное мероприятие, это ЭКО-инициатива, которая заключается в том, чтобы продемонстрировать уникальные возможности каждого человека жить и тренироваться в городе, оставаясь в гармонии с природой, - говорят организаторы. - Кроме того, марафон 760greenkm - это еще и первая в Казахстане попытка проехать всю страну на экологичном транспорте, не загрязняя окружающую среду.8ab812161196b2a22dc87877ec814146dba19922

Дмитрий Ким добавляет, что основная миссия забега - сохранить природу, повысить осознанность людей к окружающей их среде через пропаганду спорта и здорового образа жизни. 

- Идея провести подобный ЭКО-марафон возникла в этом году во время совместной подготовки к крупнейшему мировому соревнованию по триатлону в Барселоне IronMan. Всегда хотелось сделать что-то полезное для общества, чтобы это осталось в истории. Так и пришла мысль через наше спортивное увлечение привлечь внимание к существующей в Казахстане проблеме экологии. А физическая подготовка, наработанная ранее, позволила в максимально короткие сроки подготовиться к благотворительному ЭКО-забегу. Спасибо всем, кто поддержал нашу смелую идею, - сказал участник марафона и идейный вдохновитель Галым Чуашев.

Марафон стартовал в Талдыкоргане и завершится в Алматы, 7 октября. Из Павлодара бегуны направятся в Караганду.

Фотографии предоставлены организаторами проекта

Поделиться
+1