Массовый падеж птицы продолжается в Павлодарской области

b41dc32176a76d241813545f1c6cb612ef7da32d

Новые случаи падежа домашней птицы выявлены в Железинском районе Павлодарской области. Два села закрыли на карантин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По информации телеканала, 23 сентября гибель пернатых зафиксировали в селах Актау (8 птиц) и Жана жулдыз (11 птиц). 

В то же время в селе Трофимовка, где за последние дни выявили 158 новых случаев гибели птицы, новых фактов падежа птицы пока нет. 

В селе Жана жулдыз ветеринары отобрали патологический материал и отправили на экспертизу в Нур-Султан. Результаты будут известны в ближайшее время.

"Это уже второй случай, когда в селе Жана жулдыз умирает домашняя птица. За последнее время от неизвестных болезней там погибло более 1300 голов разных видов", - отметил телеканал.

По данным телеканала, массовый падеж домашней птицы продолжается в Павлодарской области с 16 сентября. Результаты анализов подтвердили наличие высокопатогенного птичьего гриппа. 

Сегодня в органах юстиции утвердили решение акимов о введении карантина в селах Трофимовка и Актау. 

"На сегодняшний день ситуация стабильная. Республиканский противоэпизоотический отряд на сегодняшний день установил дезбарьеры в обоих населенных пунктах - Трофимовка и Актау. Сегодня уже вышло решение акимов, утвержденное в органах юстиции. На сегодняшний день правовой режим решение имеет", - сказал главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор Павлодарской области Рашид Нурбеков.

Поделиться
+1