В Павлодарской области женщина погибла при пожаре из-за непотушенного окурка

e118a52d76560515e250365fa2cbe9133460f8bd

С начала осени в области уже произошло 15 пожаров, один из них закончился трагедией, передает Павлодар-онлайн.

О пожаре, случившемся 22 сентября, рассказал на пресс-конференции начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Ернур Утегенов.

- В 20.39 на пульт 101 поступило сообщение о пожаре в селе Бескарагай района Аккулы, - рассказал Ернур Утегенов. - В результате пожара полностью выгорел камышитовый дом, обрушилась кровля на площади 90 квадратных метров. В ходе тушения на кухне обнаружен обгоревший труп женщины 1973 года рождения, предположительно хозяйки дома. Сотрудники звена газодымозащитной службы пожарного поста №18 района Аккулы спасли мужчину 1972 года рождения, который находился в алкогольном опьянении. Пожарные вынесли из дома газовый баллон емкостью 27 литров. Пожар был локализован в десять часов вечера и полностью ликвидирован в 23 часа. Предположительная причина пожара - курение в нетрезвом виде.

К слову, сотрудники департамента продолжают месячник пожарной безопасности, который стартовал 15 августа. Главная задача ЧС-ников – обойти жилой сектор и обследовать систему печного отопления жителей области. На особом контроле у департамента социально-уязвимые слои населения. В этом году у них на учете две тысячи семей. В домах пенсионеров и многодетных семей за бюджетные средства и с помощью волонтеров за три последних года установили 480 датчиков угарного газа, а также очистили почти двести дымоходов. В департаменте обещают, что профилактическая работа будет продолжена и во время отопительного периода.

- Культура безопасности людей за последнее время повысилась, - считает Ернур Утегенов. - Наверное, это влияние социальных сетей. Люди начали понимать, что печку в доме никто, кроме хозяина, не починит. А ответственность за последствия трагедии будет лежать на вас самих. В первую очередь это безопасность собственной семьи. Когда мы проводим осмотр, фиксируем, где нужно подмазать, почистить. Через месяц возвращаемся и проверяем. Конечно, часть наших замечаний остается без внимания.   

По словам Ернура Утегенова, при выявленных нарушениях во время месячника административные меры к хозяевам домов не принимаются. А вот если на вас пожаловался сосед, тогда сотрудники ДЧС обязаны начать проверку, зарегистрировать ее в органах правой статистики, применить прописанные законом меры. Если человек привлекается впервые, то отделывается предупреждением, которое впоследствии может перерасти в штраф.      

Фото предоставлены региональной службой коммуникаций Павлодарской области.

Поделиться
+1