В Павлодарской области требуются сотрудники в сферах торговли, сельского хозяйства, промышленности и строительства

0eb7f4cb23e164fd3ee011c2f59ebd668befe944В этих отраслях есть вакантные рабочие места, по данным электронной биржи труда. Реализацию госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» обсудили на аппаратном совещании в областном акимате, передает Павлодар-онлайн.

Уровень безработицы в регионе составляет 4,8%, тогда как по республике средний показатель 5%. Девять тысяч участников программы трудоустроены на постоянные рабочие места, это 54% от общего числа.

- Прогноз трудоустройства до конца года - более 10 тысяч рабочих мест, - сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова.

В рамках первого направления госпрограммы на бесплатное обучение в ТиПО направлены более трех тысяч человек. С 1 сентября к обучению приступило более 600 человек в 28 колледжах области. Краткосрочной подготовкой кадров охвачено 483 человека. Из числа завершивших обучение трудоустроено 215 человек, что составляет 62,6%. В числе ауйтсайдеров Майский, Иртышский, Баянаульский районы и город Аксу. На 100% этот показатель исполнен только в районе Аккулы.

- В этом году микрокредитованием на развитие бизнеса планируется охватить 517 человек. Объем финансирования кредитования увеличен в 1,4 раза и составляет 2,6 миллиарда тенге, - продолжила спикер. - На сегодня освоено 50% от выделенной суммы. Всего выдано 362 микрокредита.

139 микрокредитов пошли на развитие стартап-проектов, на развитие частного бизнеса - 158, 62 - на развитие якорных коопераций. Благодаря этому в регионе появилось 425 новых рабочих мест.

Альмира Дисюпова также напомнила, что с этого года предусмотрено микрокредитование для многодетных и малообеспеченных семей по ставке 4% годовых. Этой возможностью воспользовались 16 семей, которые взяли микрокредиты на общую сумму 65,2 миллиона тенге.

Гранты на развитие бизнес-идей получили 923 человека, это 83% от плана.

- С момента реализации программы «Еңбек» у 33-х человек, которые ранее получили гранты, было выявлено нецелевое использование средств, - рассказала Альмира Дисюпова. - 388 человек на сегодня свою деятельность не осуществляют, при этом, 146 закрыли либо приостановили свою деятельность по причине нерентабельности. Более 2 800 человек продолжают бизнес, из которых 180 человек участвовали в программе повторно. Они получили микрокредиты по расширению бизнеса.

Более 1 700 человек изучают основы предпринимательства по программе «Бастау бизнес». Из тех, кто уже завершил обучение, семь человек получили микрокредиты, 238 - гранты.

На субсидированные рабочие места трудоустроены 6,6 тысячи человек. В этом году в программу «Еңбек» включены две новые меры занятости, преимущественно направленные на молодежь из числа многодетных, малообеспеченных семей и трудоспособных инвалидов: первое рабочее место и контракт поколений. Участникам этих мер предоставляются субсидии в размере 25 МРП ежемесячно на определенный срок: полгода и год. Средства на реализацию этих двух новых направлений будут предусмотрены в бюджетах городов и районов в 2021 году.

- Необходимо до конца года еще раз проанализировать внутренние ресурсы, связанные с необходимостью задействования трудоустроенных на временные рабочие места и уже освободившихся по завершению конкретных проектов, - сказал аким области Абылкаир Скаков. - Эффективность реализации программы и вложенных госсредств мы должны оценивать в первую очередь по обеспечению показателя постоянной занятости, поскольку мы понимаем, что создание временных рабочих мест - это временное решение проблемы, прямого влияния на уровень безработицы оно не оказывает.

В частности, отставания есть по достижению планового показателя в 70% в вопросе трудоустройства молодежи на постоянные рабочие места. Пока он составляет только 49%. Нужная планка достигнута лишь в Павлодаре. Абылкаир Скаков поручил уполномоченным органам усилить работу и предпринять все необходимые меры по обеспечению трудоустройства и постоянной занятости населения.

Фото иллюстративное 

Поделиться
+1