Четыре дома отдыха в Баянауле могут работать в круглогодичном режиме

b25f570d0b225ee0feafb5d774dd0982961c6281

Здесь ждут туристов, желающих полюбоваться осенним Баянаулом, передает Павлодар-онлайн.

Об итогах необычного турсезона 2020 года на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал аким Баянаульского района Канат Каримов. Он напомнил о том, что из-за пандемии этим летом туристический сезон в жемчужине Павлодарской области начался очень поздно - 14 августа и продлился чуть более месяца - до 20 сентября. В Баянауле работали 29 домов отдыха, 17 пунктов питания и торговых точек. По официальным данным, в зоне отдыха Жасыбай отдохнули за этот период 5 515 человек. 

- В этом году было реализовано девять проектов, в том числе один - по программе "Нурлы жол" - средний ремонт 16,6 километра автодороги до села Торайгыр. Остальные - по программе "Дорожная карта занятости": три из них - это средний ремонт автомобильных дорог до пещеры Коныр аулие, до мавзолея Султанмахмута Торайгырова и дорога в райцентре по улице Сатпаева до пляжа, - рассказал спикер.

Помимо этого, в нынешнем году провели работы по обустройству пляжей на озерах Торайгыр, Сабындыколь и Жасыбай. Впервые благоустроили восточную часть пляжа на Торайгыре: установили шезлонги, навесы, ограждения, провели освещение. Аналогичную работу выполнили на двух других озерах. Там же появились туалеты и душевые. 

Бизнесмены построили два кафе в зоне отдыха Жасыбай, а также спонсоры помогли обустроить родник Аулие булак в селе Торайгыр. 

Отвечая на вопросы журналистов, аким района сообщил, что здесь есть четыре дома отдыха, которые могут работать круглый год, они до сих пор принимают туристов. Это дома отдыха "Султан", "Хакназар", "Золотые пески" и "Березовая роща". Ожидается, что там можно будет отдохнуть и зимой. Также в районном центре открыты две гостиницы - "Жан" и "Акниет".

- Будем надеяться, что с наступлением зимы горнолыжная база на Мырзашокы начнет функционировать, инвестор и доверенный управляющий готовятся к работе. Есть еще бугельный подъемник на гору поменьше и детская горка, где можно кататься на "ватрушках", - рассказал Канат Каримов. - Помимо этого, у нас есть зимняя рыбалка на четырех озерах, а также можно походить в окрестностях на лыжах.

На берегу озера Жасыбай ведется строительство круглогодичного дома отдыха, ожидается, что он заработает к новому году. Также продолжают функционировать базы отдыха, принадлежащие промышленным предприятиям. 

Фото: instagram @yessen1702

Поделиться
+1